Паралимпийский чемпион из Беларуси: «В Азербайджане спортсмены за призовое место получают пожизненные выплаты» | 1news.az | Новости
Спорт

Паралимпийский чемпион из Беларуси: «В Азербайджане спортсмены за призовое место получают пожизненные выплаты»

13:18 - 04 / 12 / 2013
Паралимпийский чемпион из Беларуси: «В Азербайджане спортсмены за призовое место получают пожизненные выплаты»

БАКУ, 4 дек – SPORT.1NEWS.AZ

Мы уже сообщали о том, что паралимпийский чемпион из Беларуси Дмитрий Салей принял предложение выступать за Азербайджан.

Как сообщает Sport.1news.az со ссылкой на белорусские СМИ, спортсмен снова рассказал о своем переходе. 

«Я патриот родины, но тут меня не уважают, а там - уважают, - объяснил Дмитрий. - Это пока был молодым, думал - так делать нельзя. В 2008 году я, например, отказался от предложения ехать в Россию. Но потом свою позицию переосмыслил.

К нам, паралимпийцам, в Азербайджане относятся как к профессионалам. В Беларуси перед Паралимпиадой сказали: «Вы - любители. Что вы возмущаетесь?» О других причинах пока помолчу, а то еще не выпустят из страны. Но нюансов много. На самом деле, многие из Беларуси уехали. В 2008 году, например, Пунько и Макаров. Сегодня они выступают за Россию.  

Квартиру я сам приобрел. Хотя обещали много чего, но ничего не дали. Перед Паралимпиадой зарабатывал около 5,7 миллионов рублей в месяц (около 450 евро – Ред.). А теперь было бы что-то около 3 миллионов. В Азербайджане спортсмены за призовое место получают пожизненные выплаты. Одна знакомая спортсменка взяла медаль в Лондоне. Теперь имеет ежемесячно около 1,5 тысячи евро или долларов. Если берешь золото на Паралимпийских играх, то пожизненно зарабатываешь около 3 тысяч долларов. На самом деле, многие бы отказались и уехали из Беларуси, но боятся волокиты, карантинов. Некоторым людям легче просто уйти из спорта».

Тельман Амирасланов

Поделиться:
1984

Последние новости

Все новости

1news TV