Рекорды и антирекорды группового этапа Лиги чемпионов - ФОТО

БАКУ, 12 дек – SPORT.1NEWS.AZ
Групповая стадия престижнейшего футбольного первенства Европы оказалась богатой на знаковые события.
Sport.1news.az представляет вашему вниманию все рекорды и антирекорды прошедшего группового этапа Лиги чемпионов.
«Манчестер Сити» установил рекорд по наибольшему количеству набранных очков, не позволивших ему занять первое место в группе. Напомним, что «горожане» набрали 15 очков в группе «D», но остались на втором месте, пропустив вперед «Баварию».
«Марсель» стал 16-м клубом, повторившим антирекорд группового этапа Лиги чемпионов по наибольшему количеству поражений – 6 поражений в шести матчах.
«Реал» повторил рекорд Лиги чемпионов по наибольшему количеству голов (20) в групповом этапе. Ранее данный рекорд был установлен «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1998/99 и «Барселоной» в сезоне 2011/12.
Также «бланкос» установили рекорд по наибольшему подряд выходу в плей-офф Лиги чемпионов – 17 раз в период с 1997/98 по 2013/14.
Помимо всего прочего, два тура назад «сливочные» побили прежнее достижение «Барселоны» по результативности матчей (серия из 29 матчей). После победы над «Копенгагеном» отметка «Реала» вышла на уровень 31 результативный матч подряд. Нынешняя рекордная серия «Реала» началась с ничейного исхода (1:1) в матче против «Барселоны» в полуфинале ЛЧ-2010/11. Затем во всех 12 матчах двух сезонов подряд (2011/12 и 2012/13) мадридцы не уходили с поля без забитого гола.
«Наполи» стал жертвой запутанного сюжета в группе F. Итальянский коллектив не смог выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, несмотря на 12 набранных очков. Это второй подобный случай в истории турнира – ранее, в сезоне-1997/98, с 12 очками не смог пробиться в плей-офф французский «ПСЖ».
В то время, как итальянцы оплакивают упущенную возможность сыграть в следующем туре ЛЧ, «Зенит» вовсю празднует свой сомнительный рекорд. Российский клуб стал первой командой в истории Лиги чемпионов, преодолевшей групповую стадию турнира, набрав всего 6 очков.
«Галатасарай» повторил второй, после «Зенита», антирекорд по минимальному количеству набранных очков, позволивших им выйти плей-офф. Напомним, что в группе «В» туркам хватило всего лишь 7 очков.
«Бавария» установила рекорд по наибольшему количеству выездных побед подряд в Лиге чемпионов. Победа над ЦСКА 27 ноября 2013 года стала шестой подряд по счету. Серия началась с выездной победы над «Арсеналом» (3:1) в 1/8 финала прошлого сезона.
Также «мюнхенцы» установили рекорд по наибольшему количеству побед подряд (независимо от места проведения матча) – 10 матчей. Серия, начавшаяся 2 апреля 2013 года с победы над «Ювентусом» (2:0), завершилась поражением дома от «Манчестер Сити» (2:3).
Криштиану Роналду установил рекорд результативности в групповом этапе ЛЧ: 9 голов.
Португалец забил 3 гола в ворота «Галатасарая», трижды забивал в матчах с «Копенгагеном» и еще 3 гола забил «Ювентусу».
В свое время по 8 голов на свой счет записывали Златан Ибрагимович, Эрнан Креспо, Руд ван Нистелрой и Филиппо Индзаги.
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев увеличил антирекорд Лиги чемпионов по наибольшему количеству матчей подряд, в которых он пропускал голы (21).
Бывший голкипер ПСВ Роналд Ватеррес пропускал в 16 матчах ЛЧ подряд, экс-вратарь «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса» Антонис Никополидис – в 15-ти. На счету Шэя Гивена, выступавшего за «Ньюкасл», серия из 14 матчей.
Златан Ибрагимович - единственный футболист, забивавший в составе шести различных клубов в ЛЧ: «Аякс» (6), «Ювентус» (3), «Интер» (6), «Барселона» (4), «Милан» (9) и ПСЖ (10).
Подготовила Фарида Расулова