В Азербайджане повышен максимальный верхний предел еженедельной учебной нагрузки

БАКУ, 29 дек – 1NEWS.AZ
«Максимальный верхний предел еженедельной учебной нагрузки в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях, ССУЗах, а также учреждениях дошкольного образования Азербайджана, повышен с 24-х до 36-ти часов».
Как передает 1news.az, сообщение об этом размещено на сайте Минобразования Азербайджана.
Соответствующее решение было утверждено 27 декабря Кабинетом министров Азербайджанской Республики.
«При распределении 24-часового учебного плана по дисциплинам в средних школах страны нагрузка в одну ставку уроков оставалась вакантной, ввиду чего педагогам приходилось на безвозмездной основе брать на себя часть этой нагрузки, что вызывало справедливое негодование», - говорится в сообщении министерства.
В то же время, прием на работу новых педагогов из-за одной ставки уроков приводил к перегрузке штата.
Международная практика показывает, что в общеобразовательной системе большинства стран мира установлена лишь минимальная планка недельной нагрузки уроков (1 ставка), максимальная же не ограничена.
Отмечается, что в Азербайджане зарплата преподавателя вуза за одну ставку уроков (12 часов в неделю), в зависимости от стажа, составляет как минимум 155 манатов (по 10-й профессиональной категории) и как максимум - 207 манатов (по 15-й профессиональной категории).
Р. Абдуллаев, Ф.Б.