В ЕС ожидают реализации заявлений Обамы об ограничению деятельности АНБ

БАКУ, 18 янв – 1NEWS.AZ
Евросоюз приветствует выдвинутые президентом США Бараком Обамой меры по ограничению деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору информации с помощью электронных средств связи.
Об этом сообщил журналистам в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг.
"В ноябре Еврокомиссия попросила США принять меры по восстановлению к ним доверия. И сегодняшние заявления президента Обамы - правильный шаг в этом направлении", - отметил Рединг.
При этом, он подчеркнул, что ЕС ждет реализации этих заявлений. "Мы хотим, чтобы эти меры были закреплены законодательством. Нам нужно знать, что наши данные защищены", - сказал он.
Барак Обама, выступая в министерстве юстиции с речью, посвященной реформе деятельности разведсообщества страны по сбору информации с помощью электронных средств связи, заявил, что американские спецслужбы отныне не будут шпионить за лидерами иностранных государств из числа ближайших союзников США.
"Мы не будем прослушивать переговоры глав государств и правительств наших близких друзей и союзников, - сказал глава американской администрации. - Лидеры наших ближайших друзей и союзников должны знать, что если я захочу узнать, что они думают по тому или иному поводу, я подниму телефонную трубку и позвоню им, а не буду обращаться ради этого к разведывательным службам".
В целом он выдвинул программу мер по ограничению деятельности АНБ по сбору информации с помощью электронных средств. Некоторые из предложенных им шагов могут быть осуществлены на основании президентских указов, другие - потребуют одобрения со стороны Конгресса.