Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит развитие ядерных программ Ирана, КНДР и Сирии

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) собирается на очередное заседание в Вене.
Как сообщает пресс-служба агентства, генеральный директор Юкия Амано представит политдиректорам доклад инспекторов о том, как выполняются гарантии безопасности в Иране, Сирии и КНДР. Сессия совета продлится до 7 марта.
По прогнозам дипломатических источников, опрошенных корр. ИТАР-ТАСС, «встреча обещает быть спокойной и рядовой - никаких острых вопросов на нее не вынесено». В то же время они не исключают, что может быть обсуждена тема безопасности ядерных объектов на Украине.
Отчет экспертов по действиям Тегерана в рамках ядерной программы был распространен среди дипломатов в Вене почти две недели назад. Согласно документу, которые имеется в распоряжении ИТАР-ТАСС, агентство пришло к выводу, что за последние три месяца Иран практически заморозил программу исследований и начал выполняют женевские договоренности с «шестеркой» по Совместному плану действий. В частности, Иран за последние месяцы серьезно сократил запасы высокообогащенного урана.
Согласно выводам инспекторов, «запасы обогащенного до 20% урана упали до 161 кг». По состоянию на ноябрь прошлого года они составляли 196 кг. «Иран остановил обогащение урана до 20% и начал снижение уровня обогащения имеющегося материала», - отмечается в документе.
За то же время количество 5-процентного урана на складах выросло с 7154 кг до 7609 кг. МАГАТЭ объясняет это тем, что есть задержки в графике строительства предприятия по конверсии ядерного материала.
Кроме того, в Вене во вторник стартует раунд переговоров «шестерки» с Ираном на экспертном уровне. Им предстоит подготовить встречу политдиректоров, которая также запланирована в австрийской столице на 17-20 марта.