В Варшаве прошло мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Варшаве прошло мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии - ФОТО

12:52 - 05 / 03 / 2014
В Варшаве прошло мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии - ФОТО

БАКУ, 5 мар – 1NEWS.AZ

В музее независимости Варшавы прошло мероприятие «Азербайджан на пути независимости», посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, в мероприятии, организованном посольством АР, приняли участие студенты и преподаватели вузов страны, представители местных и иностранных организаций, местных общин, дипломатического корпуса, журналисты, члены азербайджанской диаспоры, обучающиеся в этой стране азербайджанские студенты.

На мероприятии выступил посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов, который рассказал об истории страны, оккупации азербайджанских земель Арменией.

Также на мероприятии выступили руководитель организации «Центр азербайджанской культуры» Шахла Казымова, журналист Яцек Патоцки и другие.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной годовщине Ходжалинского геноцида.

Следует отметить, что обучающиеся в Варшаве и Вроцлаве азербайджанские студенты распространили в центре города фотографии и книги, повествующие о Ходжалинском геноциде.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы.

В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид против 7-тысячного населения города. В результате зверств армян 613 жителей Ходжалы были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 – старики, дети, женщины были подвергнуты унижениям и пыткам в плену. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. 106 убитых в Ходжалы – женщины, 63 – дети, 70 – старики.

В результате Ходжалинской трагедии было полностью уничтожено 8 семей, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей.  56 человек были убиты с особой жестокостью.

Эльшан Рустамов, Г.Р. 

Поделиться:
1637

Последние новости

Все новости

1news TV