Премии по страхованию жизни выросли в Азербайджане в 1,5 раза, выплаты – почти в 5 раз – Минфин
БАКУ, 18 мар - 1NEWS.AZ
В январе-феврале 2014 года премии страховых компаний Азербайджана по страхованию жизни составили 22,7 млн манатов, выплаты – 1,374 млн манатов.
В сравнении с аналогичным периодом 2013 года премии увеличились в 1,53 раза, выплаты – в 4,9 раза, говорится в отчете Государственной службы страхового надзора Министерства финансов Азербайджана.
Так, в январе-феврале 2013 года сборы страховщиков по страхованию жизни составляли 14,8 млн манатов, выплаты – 280,5 тыс. манатов.
За первые 2 месяца текущего года большая часть сборов по страхованию жизни была обеспечена за счет страхования на дожитие с премиями в размере 15,3 млн манатов и выплатами в 875,9 тыс. манатов.
На 2-м месте расположилось обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и потери профессиональной трудоспособности в результате профессиональных заболеваний (премии – 5,4 млн манатов, выплаты – 368,7 тыс. манатов), на 3-м – страхование на случай смерти (2,018 млн манатов и 130,1 тыс. манатов соответственно).
В целом за январь-февраль текущего года премии страховых компаний страны составили 91,6 млн манатов, выплаты – 19,017 млн манатов.
Таким образом, на 1 марта страхование жизни занимало 24,7% страхового рынка страны.
Отметим, что по итогам января данный показатель составлял 21,6%.
В 2013 году премии страховщиков были равны 405,6 млн манатов, выплаты – 122,8 млн манатов. При этом сборы по страхованию жизни составили 68,7 млн манатов, выплаты – 3,8 млн манатов.
В сравнении с 2012 годом премии увеличились в 1,86 раза, выплаты сократились на 8,6%, и по итогам прошлого года страхование жизни заняло 17% рынка страхования.
Алена Салаева, Л.А.