В Баку пройдет крупнейшая на Кавказе туристическая выставка | 1news.az | Новости
Выставки

В Баку пройдет крупнейшая на Кавказе туристическая выставка

14:28 - 02 / 04 / 2014
В Баку пройдет крупнейшая на Кавказе туристическая выставка

БАКУ, 2 апр – 1NEWS.AZ

3 апреля в Баку Экспо Центре стартует крупнейшее специализированное событие туристской индустрии Азербайджана и всего Кавказского региона - 13-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF 2014.

Организаторами выставки являются Британская компания ITE Group и ее партнер - компания Iteca Caspian LLC.

«В этом году выставка отличается своими рекордными показателями по составу экспонентов: 351 компания и организация из 38 стран мира помогут создать уникальный тур в любую страну мира.

Свыше 60% участников выставки составляют зарубежные экспоненты, готовые выступить с презентацией своих эксклюзивных предложений по туризму, специально разработанных для азербайджанского рынка. 40% участников - локальные компании», - говорится в сообщении Iteca Caspian.

Еще один рекорд побит активным участием национальных стендов на выставке. При поддержке национальных бюро путешествий и посольств своих стран в выставке принимают участие 24 национальные и региональные группы из Азербайджана, Аргентины, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Доминиканской Республики, Египта, Загреба (Хорватия), Индии, Индонезии, Италии, Китая, Малайзии, Марокко, Словении, Ставропольского края РФ, Таиланда, Турции, Сочи (Россия), Франции, Черногории, Чехии.

Одна из постоянных участниц азербайджанской туристической выставки – Болгария, которая не раз становилась партнером AITF и в этом году выступает спонсором регистрации на выставке.

Интерес со стороны международной профессиональной общественности подчеркивают визиты VIP-гостей.

Так, в этом году на выставку приехали международные эксперты туристской отрасли из Литвы, Хорватии, России, Черногории, Ставропольского края РФ и др.

К выставке приурочено проведение важного отраслевого события туристской отрасли - 57-го заседания Европейской комиссии Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) и семинара по вопросам эффективного развития туристических кластеров.

Эта встреча станет знаменательным событием для отрасли в целом и позволит Азербайджану еще более укрепить международные связи в области туризма.

В течение 3 дней выставка наглядно продемонстрирует широкий ассортимент туристских услуг, объединяя главных игроков туристического рынка.

Это - турагентства и туроператоры, национальные группы, международные представительства, наземные, воздушные и морские перевозчики, представители гостиничного бизнеса из разных стран, туристические и торговые ассоциации, организаторы активного и экстремального отдыха.

Оправдывая лозунг «Весь мир. Одна выставка», AITF представляет свыше 80 туристических направлений. Это наиболее массовые направления отдыха для азербайджанских туристов - Египет, Грузия, Греция, Венгрия, Малайзия, ОАЭ, Словения, Таиланд, Черногория и другие.

В то же время каждая азербайджанская выставка является одновременно и трибуной для анонсирования интересных направлений и новинок на туристическом рынке.

В этом году новыми странами и направлениями являются Аргентина, Доминиканская Республика, Китай, Загреб.

После однолетнего перерыва в выставке принимают участие национальные стенды Индии, Греции, Малайзии. Среди дебютантов выставки туркомпании из Шри-Ланки, Кении, ЮАР.

Значительно в этом году увеличилось количество участников, представляющих направление «Медицинский туризм», в который входят зарубежные медицинские центры, частные и государственные клиники, диагностические центры в  Германии, Греции, Израиле, Кипре, Литве, России, Турции, Швейцарии.

Знаменитые во всем мире лечебные свойства нафталановой нефти представят азербайджанские санатории. Также впервые в  выставке примут участие компании под эгидой литовского (Lithuanian Medical Tourism Cluster – LITCARE) и турецкого (Turkish Healthcare Travel Council) кластеров услуг медицинского туризма.

Еще одним сектором, который в этом году развивает AITF -  «Недвижимость за рубежом». Компании–участники предлагают сотрудничество местным риелторам по продаже, аренде жилых помещений, офисов, по услугам юридических консультаций в курортных зонах Турции, Кипра и стран Европы.

Одним из самых интересных и колоритных событий выставки является масштабное участие регионов Азербайджана. Многообразие турпакета Азербайджана сможет обогатить любое туристическое меню. В региональной экспозиции принимают участие регионы Азербайджана: Габала, Гах, Губа, Закаталы, Исмаиллы, Лерик, Мингячевир, Хачмаз, Шамахы, Шамкир, Шеки, Нахчыванская Автономная Республика, а также Культурно-туристический департамент города Сумгайыт.

Здесь будут представлены возможности для разнообразных видов туристической деятельности, включая сельский и экологический туризм, сплав по рекам, горнолыжные и морские курорты и многое другое.

В рамках региональной экспозиции примут участие около 60 отелей, ряд которых относится к мировым гостиничным сетям. Кроме того, Ассоциация туризма Азербайджана (AzTA) соберет на своем стенде ведущие отели и турагентства со всего Азербайджана.

На выставке запланированы презентации и семинары, различные лотереи, а также розыгрыши путевок, которые участники проведут на своих стендах.

Первые 2 дня работы AITF объявлены днями только для специалистов туриндустрии, которые смогут воспользоваться выставкой как деловой площадкой для переговоров, поиска партнеров, укрепления имиджа на рынке, оценки новшеств, которые появились у коллег по бизнесу.

5 апреля вход на выставку будет открыт также и для частных лиц. Учитывая просьбы посетителей, последний день выставки назначен на субботу, где можно почерпнуть хорошие идеи для отпуска.

Совместно с AITF пройдет 8-я Кавказская международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» Horex Caucasus 2014 - единственная специализированная выставка отельной и ресторанной индустрии в регионе.

В рамках выставки компании продемонстрируют современные тенденции и новые технологии, предусматривающие оказание туристических услуг на высоком уровне, концептуальные находки производителей, стандарты высококлассного обслуживания и профессиональной этики.

Самые последние новости с AITF и Horex Caucasus будут оперативно размещаться на сайтах выставок и в социальных сетях. К выставкам выпущены официальные печатные каталоги участников. Запланирован выпуск официальной газеты выставки - Daily News. AITF2014, которая расскажет об участниках и событиях выставки.

Для удобства посетителей организованы специальные бесплатные автобусы от станции метро «Нариман Нариманов» до Баку Экспо Центра и обратно.

Таким образом, выставка открывает двери в настоящий рай туристических возможностей как для профессионалов индустрии туризма (3-4 апреля), так и для всех любителей путешествий (5 апреля).

В то же время выставка наглядно продемонстрирует иностранным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана, что послужит популяризации страны в качестве яркого туристического направления.

Предоставляя уникальные возможности для профессионального общения между участниками и посетителями, выставка поможет перенять мировой опыт и завязать плодотворные контакты.

Выставка завершит работу 5 апреля.

Отметим, что со дня основания AITF проводится при активной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Также выставка поддерживается UNWTO, Ассоциацией международных туристических выставок (ITTFA), Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK).

Выставка имеет знак качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии).

Алена Салаева, Л.А.  

Поделиться:
4334

Последние новости

Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV