Джеймс Уорлик: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта откроет новую эру процветания на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Политика

Джеймс Уорлик: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта откроет новую эру процветания на Южном Кавказе»

15:45 - 08 / 05 / 2014
Джеймс Уорлик: «Урегулирование нагорно-карабахского конфликта откроет новую эру процветания на Южном Кавказе»

БАКУ, 8 мая – 1NEWS.AZ

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик считает, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта создаст новые возможности на Южном Кавказе.

«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта откроет новую эру процветания на Южном Кавказе».

Об этом написал в своем микроблоге в Twitter Джеймс Уорлик.

Напомним, что, выступая в среду в Центре Карнеги в Вашингтоне, Дж.Уорлик назвал шесть обязательных элементов мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Он напомнил, что в основе мирного соглашения лежат принципы Хельсинкского заключительного акта, среди которых – неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и право народов на самоопределение.

Комментируя озвученные Дж.Уорликом шесть принципов мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, глава МИД АР Эльмар Мамедъяров указал, что они были согласованы еще в 2009 году и лежат в основе обновленных Мадридских принципов.

«Принципы мирного соглашения уже давно разработаны, и Азербайджан готов над ними работать для достижения долгосрочного мира в регионе», - сказал министр, назвав позитивным вчерашний посыл Джеймса Уорлика.

Министр в очередной раз подчеркнул, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем ни для одной из сторон конфликта.

Полный текст выступления Дж.Уорлика в среду читайте здесь.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
3284

Последние новости

Все новости

1news TV