Президент Финляндии намерен посетить с визитом Азербайджан
![Президент Финляндии намерен посетить с визитом Азербайджан](/images/articles/2014/05/15/thumb_20140515060422597.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 15 мая – 1NEWS.AZ
15 мая министр Эльмар Мамедъяров в рамках своего официального визита в Финляндию встретился с Президентом этой страны Саули Нийнисте.
Как сообщает МИД Азербайджана, в ходе встречи Президент Финляндии отметил высокий уровень отношений между двумя странами, подчеркнул наличие хорошего потенциала для развития сотрудничества в сфере экономики, а также в области энергетики, сельского хозяйства и вложения инвестиций.
В свою очередь, Э.Мамедъяров отметил важность проведения бизнес-форумов и обмена визитами для еще большего развития сотрудничества между Азербайджаном и Финляндией.
Проинформировав о крупных региональных энергетических и транспортных проектах, инициатором и участником которых является Азербайджан, глава МИД отметил целесообразность участия в них Финляндии.
Э. Мамедъяров проинформировал главу Финского государства о текущем состоянии переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, довел до внимания, что для разрешения конфликта, являющегося угрозой региональному развитию и стабильности, необходим, в первую очередь, вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий.
Э. Мамедъяров также предоставил информацию о приоритетах Азербайджана в во время его председательствования в Совете Европы и позиции нашей страны по сотрудничеству с Евросоюзом.
Президент Финляндии поблагодарил главу МИД Азербайджана за предоставленную информацию и выразил намерение посетить с визитом нашу страну.
На встрече также состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
В завершении встречи Э.Мамедъяров оставил запись в Памятной книге Президентского дворца.
Н.А., Э.Т.