Евробарометр: В Азербайджане считают отношения с ЕС хорошими и оптимистично смотрят на жизнь | 1news.az | Новости
Политика

Евробарометр: В Азербайджане считают отношения с ЕС хорошими и оптимистично смотрят на жизнь

12:28 - 29 / 05 / 2014
Евробарометр: В Азербайджане считают отношения с ЕС хорошими и оптимистично смотрят на жизнь

БАКУ, 29 мая – 1NEWS.AZ

Большинство жителей Азербайджана считают, что у страны сложились хорошие отношения с Евросоюзом, и в целом оптимистично смотрят на жизнь.

Об этом свидетельствуют опубликованные недавно результаты опроса европейского социологического бюро «Евробарометр», который проводился с декабря 2013 по январь 2014 года. Опрос был проведен в рамках финансируемого ЕС проекта по изучению общественного мнения в странах Европейского соседства.

Как сообщает инфоцентр Европейской политики соседства (ENPI), по данным опроса 974 респондентов, 46% азербайджанцев считают ЕС важным партнером страны, а 45% уверены, что ЕС и Азербайджан имеют достаточно общих ценностей для плодотворного сотрудничества. Почти половина опрошенных (также 48%) полагают, что ЕС привносит в регион мир и стабильность.

Большинство азербайджанцев (56%) считает, что у ЕС сложились хорошие отношения с их страной по сравнению с 47% респондентов в целом по Восточному региону соседства. Лишь 16% уверены, что это не так.

Более трех четвертей респондентов воспринимают ЕС позитивно (48%) или нейтрально (29%), а у 7% Европейский Союз вызывает негативные чувства.

52% опрошенных согласны с утверждением о том, что у них достаточно информации о ЕС, а 45% подтвердили, что она изложена четким и понятным языком.

Опрос выявил относительно низкий уровень доверия азербайджанцев международным организациям. Возглавляет список ЕС (ему доверяют 42%), далее следуют ООН (27%) и НАТО (25%).

Большинство опрошенных (62%) в целом оптимистично смотрят на жизнь, причем степень удовлетворенности больше среди молодых и более образованных респондентов.

Кроме того, молодые и образованные участники опроса менее критично, чем другие группы населения, смотрят на то, в каком направлении движется их страна. Более половины респондентов (53%) с оптимизмом оценивают шансы на то, что экономическая ситуация в стране улучшится в течение ближайших двенадцати месяцев.

Большинство респондентов удовлетворено демократическими процессами в Азербайджане (65%, по сравнению с 29% в среднем по другим странам Восточного соседства).

Азербайджан, наряду с Грузией, Арменией, Украиной, Молдовой и Беларусью, относится к восточным соседям Евросоюза и участвует в интеграционной программе «Восточное партнерство».

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1525

Последние новости

Все новости

1news TV