США отрицают, что добиваются смены правительства в Ираке
Соединенные Штаты не добиваются смены правительства в Ираке, сказала журналистам в пятницу представитель Госдепартамента Джен Псаки.
«Это дело иракского народа, а не США — определить будущих лидеров (Ирака)», — сказала Псаки.
Однако она подчеркнула «необходимость срочного формирования нового правительства» и изложила требования США к нему: «Правительство должно включать представителей различных групп и признавать законные требования суннитского и курдского населения».
Ранее газета New York Times сообщила, что США поддерживают смену премьер-министра Нури аль-Малики — представителя шиитской общины, который занимает свой пост до создания правительства, которое так и не было сформировано по итогам прошедших выборов.
США поддерживают правительство Ирака, столкнувшееся с угрозой со стороны боевиков-суннитов, но опасаются участвовать в гражданской войне по религиозному признаку. При этом президент Барак Обама пообещал Ираку дополнительную военную помощь и 300 военных советников, а также не исключил ударов по позициям боевиков.
Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» захватила в июне значительную часть страны, включая крупные города Мосул и Басра, и готовится наступать на Багдад.


















