Экс-президент Франции Николя Саркози задержан | 1news.az | Новости
В мире

Экс-президент Франции Николя Саркози задержан

12:09 - 01 / 07 / 2014
Экс-президент Франции Николя Саркози задержан

Полиция задержала на 24 часа бывшего президента Франции Николя Саркози.

Его направили на допрос по делу о коррупции, сообщает Би-би-си.

Сообщается, что Саркози добровольно приехал в офис полицейского управления по борьбе с коррупцией в городе Нантерр недалеко от Парижа.

Предполагается, что задержание Саркози связано с подозрениями, что бывший президент Франции через своего адвоката Тьерри Эрцога оказывал давление на судей. Таким образом, он, например, получил закрытые данные о прослушивании своего телефона по делу о незаконном финансировании избирательной компании ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Эрцог был задержан 30 июня и допрошен полицией.

После того, как Саркози покинул президентский пост, он уже оказывался под следствием. Несколько лет назад его заподозрили в получении 50 тыс. евро на свою избирательную кампанию от совладелицы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. Размер пожертвования якобы превысил максимально возможный порог для частного лица в размере 4,6 тыс. евро. Власти также считали, что экс-президент мог манипулировать Бетанкур, которой в 2006г. был поставлен диагноз "слабоумие".

К.М.

Поделиться:
4145

Последние новости

Все новости

1news TV