Двое азербайджанских мужчин и один орел: охота или убийство? | 1news.az | Новости
От редакции

Двое азербайджанских мужчин и один орел: охота или убийство?

14:28 - 03 / 07 / 2014
Двое азербайджанских мужчин и один орел: охота или убийство?

В течение трех дней азербайджанские пользователи соцсетей обсуждают фото, на котором двое взрослых, по всей видимости, азербайджанских мужчин с гордостью позируют перед объективом, держа за крылья огромную раненую (хочется надеяться, что не убитую) птицу.

Судя по выражению лиц субъектов на фото, они демонстрируют миру явно не результат выхаживания спасенного несчастного пернатого.  Скорее, это - взгляд победителей…Вопрос в том, победителями чего или кого они себя считают?..

Еще более удручают комментарии к фотографии и некоторых наших сограждан. Лишь единицы выразили свое возмущение тем, как взрослые, сильные мужчины демонстрируют издевательство над несчастной птицей. 

В свою очередь, Шахдагский национальный парк разместил эту же фотографию с просьбой найти тех «бессовестных людей, которые на ней запечатлены».  Но пока, увы, результатов призыв не дал. Зато фото собрало массу «перепостов» и комментариев, среди которых можно встретить восторг и восхищение поступком новых «героев» азеринета.

Что же происходит с нашим сознанием? Почему возгласы о том, что происходящее, мягко говоря, выходит за рамки элементарной человечности, тонут в потоке восторга и одобрения? Убить птицу или  животное и кичиться этим, выставляя свои довольные лица на фоне трупов, сегодня считается геройством и примером для подражания? А что будет завтра?.. 

Невольно проводишь аналогию с тем, что происходит в мире вообще.

На днях российский «Фейсбук» взорвался возмущенными комментариями, бурно обсуждая аналогичное поведение некоей молодой женщины-охотницы, которая столь же щедро поделилась своими фотографиями со свежим «трофеем».  Люди справедливо вопрошали: «И это – мать двоих детей?! Кого же она воспитает?» 

Или другой пример – юная чирлидерша, а по совместительству охотница Кендал Джонс, выставляющая на своей страничке в «Фейсбуке» фотоотчеты очередных убийств экзотических животных. 

При этом, отбиваясь от назойливых, с ее точки зрения, комментаторов, юная охотница пыталась оправдать свое поведение тем, что, во-первых, полученные ею за лицензию на охоту деньги  идут на охрану заповедника (цинизм высшей степени), а, во-вторых, мол, даже Теодор Рузвельт увлекался охотой. 

Все приводимые как антиаргументы ее позиции доводы девушка слышать не желает, однако на сегодняшний день уже более 170 тысяч человек подписало петицию с просьбой удалить ее страницу из Интернета, и число подписывающихся под ней растет с каждой секундой, что несколько утешает. 

Всплеск культа охоты

Но именно «несколько» - потому что таких вот «поклонников охоты» в  мире становится все больше и больше. Год назад в Сети появилась похожая «фотосессия» другой обладательницы улыбки убийцы на фоне убитых ею животных – Мелиссы Бахман.  И точно так же, несмотря на возмущение нескольких тысяч пользователей, их просьба о том, чтобы сделать Мелиссу персоной нон-грата в ЮАР, где она с удовольствием охотится, не увенчалась успехом.

По какой-то непонятной причине моральные ценности  и оценки  сегодня почему-то смещаются в сторону если не одобрения, то некоего принятия  этого явления. Так, у  той же Кендал Джонс в «Фейсбуке» уже появилась страничка "группы поддержки", число пользователей которой (слава Богу) пока составляет лишь 240 с лишним человек.

А все это потому, что сегодня наблюдается возрождение культа охоты – она сейчас преподносится как некое аристократическое занятие для избранных, как показатель особого положения.  Вспомним известную азербайджанскую певицу, которая мастерски убила антилопу, будучи участником одного из реалити-шоу на местном ТВ.

Увы, сегодня охота становится все более популярной. И если в Европе уже бьют тревогу, принимая законы о запрете охоты с собаками, повышая цены на лицензии и сокращая сезоны охоты, то на постсоветском пространстве только начинают «входить во вкус».  Вкус крови.

Разрастается сеть охотничьих магазинов, издаются красочные журналы с рекламой охотничьих аксессуаров, организовываются туры-сафари, где любой желающий за деньги может развлечь себя, убивая животных скуки ради и для получения памятных трофеев.  И для славы в соцсетях…

Аргументы охотников и контраргументы любого Человека Разумного

Любители охоты, столь активно пропагандирующие свое хобби, часто выдвигают в качестве аргумента следующие:

1. Охота воспитывает силу воли и мужественность;

2. Охота позволяет регулировать численность животных;

3. Охотники способствуют развитию заповедников, поскольку средства за покупку ими лицензий идут на развитие национальных парков флоры и фауны.

Рассмотрим все.

Во-первых, смелость и мужество сегодня на охоте не особо-то и нужны, потому что современное оружие практически не оставляет жертве шанса выжить. Люди уже поработили планету. Но даже после этого человек находит удовольствие в развлечении, преследуя и убивая беззащитных животных в местах их естественного обитания – тех жалких резервациях, где они еще сохранились на планете… Пока сохранились – та же Кендл Джонс застрелила белого носорога, который считается вымирающим  видом.

Во-вторых, отстрел животных для регулирования их численности – ненаучный метод, который не только не решает проблему перенаселенности животных в лесах, но и усугубляет ее. Именно охотники нарушают биологическое равновесие в природе. Они, в отличие от хищников - санитаров леса, убивают не слабых и больных, а любых животных, устраняя конкуренцию в стае. При этом создаются идеальные условия для всплеска рождаемости. 

Опыт работы национального парка «Гранд парадизо» (Италия), где охота запрещена в течение 80 лет, доказал, что если человек не вмешивается в естественные природные механизмы, то вступают в силу процессы саморегуляции, поддерживающие численность животных на одном уровне.

Далее. Слухи о масштабах вреда, наносимого определенными животными хозяйству человека, в большинстве случаев сильно преувеличены. Так, например, в России в 1991 году были застрелены 51 тысяч тюленей, которые, как предполагалось, хищнически истребляют рыбные запасы. В Канаде с этой же целью были убиты 250 тысяч тюленей. А стремительное уменьшение рыбных запасов, по-прежнему, происходит, и виноват в этом варварский промышленный отлов с помощью траловых и дрифтерных сетей.

Защита новорожденных ягнят от лис с помощью истребления их охотниками в Англии оказалась надуманным аргументом в защиту охоты. В ведущем спортивном журнале Field («Поле»), издающемся в Великобритании, были опубликованы результаты опроса 1000 фермеров, которые показали, что потери ягнят из-за лис составляют всего 1%! Основные же потери происходят из-за проблем, свойственных промышленному животноводству.

Охота на волков во имя спасения оленей, получившая широкое распространение на севере Канады в 50-е годы ХХ века, также оказалась абсурдом. Предполагалось, что именно волки виноваты в гибели большого числа оленей. Однако канадский биолог Фарли Моуэт в книге «Не кричи «Волки!» раскрыл настоящую причину резкого падения численности оленей. В своем научном отчете, ставшем основой книги, он привел данные о том, что главная причина гибели оленей – варварская охота, в  том числе с вертолетов.

Мы могли бы продолжить, но картина и так ясна. По крайней мере, людям, способным мыслить аналитически.

И, наконец, комментарий психологов

По словам  врача-психиатра Араза Манучери-Лалеи, людьми, получающими удовольствие от процесса убийства беззащитного, движут исключительно жажда убивать и трусость.  Именно поэтому они выбирают в качестве жертвы только тех, кто не может им ответить. В основе всего этого – потеря идентификации и комплекс  неполноценности. Люди, не сумевшие направить свою энергию в мирное русло, выплескивают агрессию именно здесь, на охоте,  которую, к слову, сегодня сложно называть этим словом, потому что оно потеряло смысл.

Охота была  нужна, когда была для человека единственным средством выживания. Но сегодня она становится мнимым признаком «мужественности» и «принадлежности к особой «касте». Мол, посмотрите на меня, я -  герой и даже развлекаюсь нестандартно.  Как правило, такие люди в обычной жизни как мужчины не состоялись.  А уж демонстрация своей агрессии в соцсетях  - это, по словам специалиста, полнейшая деградация. 

- Мы часто ругаем Европу, вместо того чтобы учиться на ее ошибках. Весь мир сегодня уже признал, что издевательство над животными – это, мягко говоря,  неправильно. Мы же почему-то возрождаем  культ охоты. Нонсенс!  Подумайте хотя бы о том, что в Азербайджане и без охоты популяции животных сокращаются день ото дня. Или мы хотим, чтобы вся наша фауна была занесена в «Красную книгу?»

Хочу призвать всех, кто сегодня решил таким образом разнообразить свой досуг, - задумайтесь. Охотничье ружье -   это оружие. Оружие, которое рано или поздно будет использовано и в более преступных целях, - заключил психиатр.

Натали Александрова

Поделиться:
15089

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV