«Армения играет с огнем»
![«Армения играет с огнем»](/images/articles/2014/07/05/thumb_20140705123552610.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 5 июл - 1NEWS.AZ
«То, что сегодня происходит на линии соприкосновения войск - полное отражение реалий диалога между Баку и Ереваном. Соблюдение режима прекращения огня напрямую связано с ситуацией в переговорном процессе по разрешению армяно-азербайджанского конфликта, в частности, с тем, что в мирном урегулировании нет никаких подвижек».
Об этом 1news.az сказал политолог Ильгар Велизаде, комментируя учащение фактов нарушения режима перемирия со стороны армян.
По его словам, действия армян носят провокационный характер потому, что Ереван очень ревностно относится к любым достижениям Азербайджана в сфере оборонного сектора, к укреплению военной мощи нашей страны, развитию военной инфраструктуры регионов, прилегающих к линии соприкосновения.
«Результатом этого и является учащение обстрелов и провокаций на линии фронта. Таким образом, Ереван пытается продемонстрировать готовность противостоять растущей мощи Азербайджана, хотя это оборачивается большими потерями для армян», - отметил политолог, заметив при этом, что в прифронтовой зоне расположено большое количество азербайджанских населенных пунктов, и провокации армян более всего угрожают мирным гражданам нашей страны.
В данной связи И.Велизаде напомнил о предупреждении министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова в адрес армян о десятикратном ответе на любые обстрелы с их стороны.
«В подобной ситуации Еревану должно быть понятно, что сохранение статус-кво не отвечает интересам армян и сопряжено с большими рисками для самой Армении», - отметил политолог.
При этом он отметил, что напряжение в отношениях США и России в связи с событиями в Украине не затронуло деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«К сожалению, внешние факторы вообще не оказывают положительного влияния на урегулирование конфликта, а если и воздействуют, то только негативно», - отметил И.Велизаде, подчеркнув, что представление о том, что состояние «ни мира, не войны», выгодно т.н. «спонсорам карабахского урегулирования», ошибочно.
Политолог выразил уверенность, что действия оккупационных войск Армении на оккупированных территориях Азербайджана являются прямой угрозой для безопасности всего региона Южного Кавказа: «Никто не застрахован от того, что провокации на линии соприкосновения могут обернуться крупными боевыми столкновениями. Армянская сторона не всегда понимает, во что это может вылиться и играет с огнем».
Р.Абдуллаев, Ф.Б.