Азербайджанская модель мультикультурализма может стать образцом для стран мира – Арье Гут

БАКУ, 11 июл - 1NEWS.AZ
«То отношение к еврейской общине, какое наблюдается в Азербайджане, не встретишь ни в одной другой стране мира. Азербайджанская модель мультикультурализма может стать образцом для мира».
Об этом на международной конференции «Региональные конфликты и миротворческие инициативы молодежи» заявил эксперт по международным отношениям из Израиля Арье Гут.
«Азербайджанское государство строит синагоги, в стране создается крупнейший в регионе Еврейский образовательный центр», - подчеркнул эксперт.
Коснувшись темы конфликтов в регионах Ближнего Востока и Кавказа, А.Гут отметил, что геополитическая ситуация в этих регионах за последние 15 лет очень сильно изменилась.
«Сегодня в мире нормы международного права ничего не значат, сейчас главным фактором стала сила», - сказал он и добавил, что, однако, ни одна страна мира не потерпит террора, в том числе и Израиль.
«Израиль желает не войны, а нормального существования. У Израиля существуют проблемы с Палестиной, но есть и диалог. Однако ни о каком диалоге не может быть и речи в случае с Газой, потому что это - террористы», - заявил израильский эксперт.
По его мнению, что касается отношения США к конфликтам в регионе Ближнего Востока, то Вашингтон не понимает до конца происходящего и медленно теряет регион.
Он также отметил, что в Израиле, несмотря на конфликт, можно говорить о диалоге арабской и еврейской молодежи, они, по его словам, «могут говорить друг с другом».
В свою очередь, глава культурного центра «Туркменели» Мустафа Зия (Ирак) отметил, что в деле налаживания связей между молодежью конфликтных регионов огромное значение имеет уровень образованности.
«При высоком уровне образованности молодежь сможет легче находить общий язык между собой», - сказал он и отметил, что сегодня в Ираке и Сирии в боях участвуют именно представители молодежи.
Проблемность региона Ближнего Востока подчеркнул в своем выступлении и сотрудник Азербайджанского государственного экономического университета Назим Джафарсой.
Он подчеркнул, что государственные структуры должны принимать своевременные шаги для недопущения конфликтов, подобных ближневосточным, в других регионах мира.
Талыб Бархудаев, Э.Т.