Управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре рассмотрело в первом полугодии 2014 года 1603 обращения
В первом полугодии 2014 года в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана было рассмотрено 1603 обращения граждан.
Как передает 1news.az, об этом заявил глава управления Кямран Алиев, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам работы управления за 6 месяцев 2014 года.
По его словам, 169 из этих обращений были рассмотрены как материалы с преступной составляющей, по 53% из них возбуждены уголовные дела.
2864 обращения поступили на «горячую антикоррупционную телефонную линию» генпрокуратуры - «161». По 9 из них были возбуждены уголовные дела.
В отношении задержанных на месте преступления лиц было возбуждено 6 уголовных дел, в том числе 3 – по коррупционным правонарушениям. Следствие по некоторым из этих уголовных дел завершено, они направлены на рассмотрение в суды.
В первом полугодии 2014 года следственным отделом Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре было завершено следствие по 103 уголовным делам в отношении 147 человек.
Из них два дела в отношении 3 человек возбуждено по факту дачи взятки, 4 дела в отношении 4 человек - по факту получения взятки, 11 дел в отношении 16 человек - по факту использования служебного положения в корыстных целях, 4 дела в отношении 4 человек - по факту превышения должностных полномочий, 7 дел в отношении 4 человек – по факту присвоения полномочий должностных лиц.
Кроме того, 38 дел в отношении 53 человек возбуждено по факту присвоения и растраты, 25 дел в отношении 41 человека - по факту мошенничества и т.д.
Все эти дела направлены на рассмотрение в суды.
Всего по этим 103 уголовным делам обеспечено возмещение физическим и юридическим лицам нанесенного ущерба на сумму 6 млн 10 тыс. манатов (50,6% из общей суммы нанесенного ущерба в 11 млн 870 тыс. манатов). Проводятся необходимые мероприятия для возмещения оставшегося ущерба.