В Стокгольме состоится очередной съезд Конгресса азербайджанцев Швеции
В Стокгольме состоится третий съезд Конгресса азербайджанцев Швеции (КАШ), объединяющий 28 азербайджанских диаспорских организаций королевства.
Как сообщает 1news.az, на съезде будет выслушан доклад о четырехлетней работе КАШ, а также утвержден новый состав Совета правления организации.
Отметим, что за период своей независимой и самостоятельной деятельности Конгресс стал одним из прочных защитников гражданских и юридических прав азербайджанцев Швеции.
Конгресс азербайджанцев Швеции добился значительных и весомых успехов в работе по расширению и ускорению процесса интеграции азербайджанцев в шведское общество.
Путем обширных интервью и письменных протестов КАШ неоднократно пресекал провокационные публикации армянского лобби и проармянских политиков в шведских СМИ.
Усилиями Конгресса депутатам шведского парламента (Рикстаг), членам правительства и международным организациям, аккредитованным в Швеции, были направлены письма, в которых отражены реалии нагорно-карабахского конфликта.
О плодотворной работе Конгресса в данной области также было подчеркнуто на встрече с премьер-министром Швеции, где представители КАШ вновь затронули тему оккупации азербайджанских земель армянскими вооруженными силами.
В то же время КАШ направил официальное письмо протеста в ЮНЕСКО о присвоении армянами культурного наследия азербайджанского народа.
Р. Абдуллаев, И.А.