Посольство Азербайджана в США призвало принять санкции против Армении
![Посольство Азербайджана в США призвало принять санкции против Армении](/images/articles/2014/08/06/thumb_20140806114705367.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 6 авг – 1NEWS.AZ
Новостной портал Yahoo News опубликовал обращение посольства Азербайджана в США к мировому сообществу под заглавием «Агрессия Армении ужесточилась массовыми атаками против Азербайджана».
Как сообщает АзерТАдж, в обращении говорится, что армянские вооруженные силы осуществили широкомасштабную атаку против Азербайджана в направлении армяно-азербайджанской государственной границы и вдоль линии соприкосновения войск в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Безответственные и провокационные действия Армении, которые привели к крупной эскалации насилия и потерям с обеих сторон, еще раз доказывают, что затяжная оккупация Арменией признанной в международном масштабе территории Азербайджанской Республики остается главной угрозой для мира и безопасности на Южном Кавказе.
Далее в обращении посольство Азербайджана в США цитирует заявление Министерства иностранных дел Азербайджана, в котором подчеркнут факт присутствия вооруженных сил Республики Армения на оккупированных территориях Азербайджана, что является самой большой угрозой мирному процессу. Армения также игнорирует последствия оккупации, в частности, массовое изгнание одного миллиона мирных граждан после акта этнической чистки, проведенной армянской армией.
Позитивным шагом для мирного урегулирования послужит вывод армянских войск с оккупированных территорий. Также важна однозначная поддержка международного сообщества территориальной целостности государств и осуждение агрессивного сепаратизма и этнических чисток, говорится в сообщении. В заключении, посольство Азербайджана призвало международное сообщество рассмотреть санкции против Армении для поддержания позиции нашей страны, выступающей против актов насилия и незаконной оккупации азербайджанской территории этой страной.
С текстом обращения можно ознакомится по линку:
АзерТАдж