«Дипломатическое поражение Армении в Уэльсе означает, что попытки легализовать сецессию Карабаха не получат поддержки в мире»
![«Дипломатическое поражение Армении в Уэльсе означает, что попытки легализовать сецессию Карабаха не получат поддержки в мире»](/images/articles/2014/09/09/thumb_20140909093811536.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 9 сен - 1NEWS.AZ
Принятая Декларация саммита НАТО в Уэльсе – очередное дипломатическое поражение Армении.
Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, комментируя итоговую Декларацию саммита НАТО в Уэльсе, в которой была поддержана территориальная целостность Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины и Армении.
По его словам, сам факт присутствия Армении на саммите означает согласие с подписанием подобной Декларации.
«Эта Декларация представляет собой отношение НАТО к конфликтам, в том числе на территории Южного Кавказа», - сказал он.
Политолог отметил, что для Азербайджана имеет важное значение тот факт, что выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана, Молдовы, Грузии.
«Территориальную целостность Армении тоже поддержали, а ведь ее никто не нарушал. Просто Армению включили, чтобы это не выглядело так, будто Декларация откровенно направлена против нее», - сказал он.
Р.Мусабеков указал, что армяне пытались отделить нагорно-карабахский конфликт от конфликтов в Грузии, Молдове и Украине.
«В отношении нагорно-карабахского конфликта армяне пытались протащить формулу, представленную Минской группой ОБСЕ, - «о решении конфликта мирным путем, с учетом территориальной целостности и права на самоопределение».
Но протащить эту формулу в отношении оценки НАТО им не удалось», - сказал он.
Депутат отметил, что это поражение Армении означает, что все их попытки каким-то образом легализовать сецессию или возможность сецессии Нагорного Карабаха не получат поддержки со стороны международного сообщества.
Эльшан Рустамов