Азербайджанское историческое наследие в Карабахе остается на повестке дня - Министр | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанское историческое наследие в Карабахе остается на повестке дня - Министр

14:04 - 14 / 10 / 2014
Азербайджанское историческое наследие в Карабахе остается на повестке дня -  Министр

БАКУ, 14 окт - 1NEWS.AZ

Положение объектов исторического наследия Азербайджана на оккупированных территориях остается одним из основных вопросов на повестке дня.

С таким заявлением выступил министр культуры и  туризма Азербайджана Абульфас Гараев во вторник в рамках конференции, посвященной Дням европейского наследия.

«Нас очень волнует этот вопрос, так как азербайджанское правительство не может контролировать ситуацию на этой территории, а памятники исторического значения, которые являются значимой частью азербайджанского культурного наследия, разрушаются там», - сказал министр.

А. Гараев отметил, что азербайджанская сторона постоянно поднимает вопрос о положении объектов культурного наследия на оккупированных Арменией территориях на международном уровне. Так, недавно, этот вопрос был затронут в рамках ЮНЕСКО И Всемирной организации туризма.

«К сожалению, из-за неконструктивной позиции другой стороны доступ миссий по расследованию фактов на эти территории невозможен», - сказал он.

Дни европейской культуры - это совместный проект Совета Европы и Евросоюза, ежегодно отмечаемый в сентябре. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, включают дни открытых дверей в музеях, этнографические фестивали, вечера фольклора, а также официальные церемонии.

Впервые Дни европейской культуры были проведены во Франции в 1985 году. С 1999 года к проекту присоединился и Евросоюз.

За последние 20 лет ежегодно растет число стран-участниц проекта. Так, в 1992 году Дни европейского наследия отмечались в 18 странах, в 1996 году - в 40 странах, в 1999 - 46. В 2014 году число стран-участниц проекта достигло 50.

В Азербайджане это  мероприятие отмечается в третий раз.

Данный  проект призван сплотить народы европейской семьи и способствовать распространению культуры и искусства каждой из стран-участниц.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1052

Последние новости

Все новости

1news TV