Сегодня известному азербайджанскому поэту Баба Пюнхану исполнилось бы 66 лет | 1news.az | Новости
Общество

Сегодня известному азербайджанскому поэту Баба Пюнхану исполнилось бы 66 лет

10:44 - 05 / 11 / 2014
Сегодня известному азербайджанскому поэту Баба Пюнхану исполнилось бы 66 лет

БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ

Сегодня известному азербайджанскому поэту-сатирику, публицисту, автору и исполнителю газелей Баба Пюнхану исполнилось бы 66 лет.

Баба Пюнхан (настоящее имя - Атабала Сейидалиоглу Мадатзаде) родился 5 ноября 1948 года в поселке Кюрдаханы пригорода Баку. Свою первую газель он написал в 13 лет.

В 1963 году окончил 8 классов 99-й школы, поступил в Бакинский техникум связи. По завершении учебы в техникуме устроился на работу в Бакинский метрополитен, где потом проработал 25 лет жизни. В 1968 году был призван на военную службу, которую прошел в Киеве (Украина).

После возвращения из армии вновь работал в метро. В эти же годы начали издаваться его стихи и газели в газете «Метро». Затем публиковался в около тридцати отечественных газетах и журналах. Некоторые его газели были переведены на русский язык и изданы в Москве. Автор нескольких популярных книг. Сотрудничал с телеканалом АNS, в 2000 году был удостоен премии журнала «Азербайджан» - «Хикмет Зийа».

Многие критики называли Баба Пюнхана «Сабиром нашего времени». И это не случайно – поэт в своих произведениях затрагивал актуальные проблемы современного Азербайджана, исследователи поэзии подчеркивали патриотический характер его творчества, направленного против всего негативного, что тормозит движение Азербайджана вперед.

Скончался поэт 17 апреля 2004 года после продолжительной болезни сердца. Похоронен в своем родном поселке Кюрдаханы.

С.К., В.Т.

Поделиться:
1365

Последние новости

Все новости

1news TV