Меркель: В ЕС недовольны выполнением минских соглашений

Германия и Великобритания не удовлетворены ходом реализации минских договоренностей по Украине и ждут предстоящей на следующей неделе встречи лидеров стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии, подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
В конце декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 15 января в Астане планируется провести переговоры на высшем уровне с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции.
«Пока мы не очень довольны тем, как минские договоренности выполняются. Обсудим, как можно это улучшить», — сказала Меркель на совместной с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Лондоне.
В свою очередь Кэмерон вновь высказался за продолжение оказания давления на Москву с целью изменить позицию российского руководства по Украине. Премьер, который известен наиболее критической из всех лидеров стране ЕС позицией в отношении действий РФ в Украине, напомнил, что политическое решение конфликта возможно, однако для этого России необходимо сменить курс и продемонстрировать желание к диалогу с Киевом.
«Мы ждем продолжения обсуждения на будущей неделе», — сказал Кэмерон, отметив, что страны ЕС не откажутся от обещаний поддерживать Украину, в том числе экономически.