Кэмерон назвал американского журналиста идиотом за «исламский Бирмингем»

Британцы ополчились против американского журналиста Стива Эмерсона, который занимался расследованиями на СNN, написал 6 книг о терроризме и является частым гостем различных телеканалов в качестве эксперта по этому вопросу.
Телеканал Fox News, освещая теракты во Франции, поинтересовался мнением Эмерсона по поводу «закрытых» исламских районов в Европе, контролируемых религиозными общинами.
«В Британии существуют не только закрытые зоны, а целые города, такие как Бирмингем, который полностью мусульманский», - заявил Эмерсон.
Бирмингем - второй по величине город Соединенного Королевства. И в нем, по утверждению Эмерсона, власть полностью передана шариатскому суду. Действительно, ислам в городе - вторая по популярности религия после христианства, и мусульман там много, пишет Podrobnosti.ua.
Но явное преувеличение Эмерсона, что в город опасно ехать иноверцам, вызвало не только шквал критики, но и волну саркастических комментариев в соцсетях.
«Когда я услышал комментарий эксперта, то чуть не подавился овсянкой. Подумал: может, это первое апреля. Этот парень, очевидно, полный идиот», - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Сам Эмерсон ошибку свою осознал и не устает извиняться перед британцами, особенно - жителями Бирмингема. В местной газете вышла его публикация с раскаянием и обязательством поддержать город благотворительностью.