Лавров: Россия обсудит с Арменией вопрос азербайджанских заложников | 1news.az | Новости
Политика

Лавров: Россия обсудит с Арменией вопрос азербайджанских заложников

15:49 - 21 / 01 / 2015
Лавров: Россия обсудит с Арменией вопрос азербайджанских заложников

БАКУ, 21 янв – 1NEWS.AZ

Россия будет обсуждать с Арменией вопрос взятого в заложники в оккупированном Нагорном Карабахе российского гражданина, азербайджанца Дильгама Аскерова. 

«Дильгам Аскеров задержан армянской стороной, и мы будем обсуждать с Арменией этот вопрос», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции.

«Немало российских граждан, которые задержаны в разных странах мира. Их судьбой мы интересуемся постоянно», - цитирует Лаврова «Вестник Кавказа».

Министр отметил, что в случае задержания российских граждан МИД РФ всегда выясняет причины задержания, уровень тяжести выдвигаемых обвинений, условия содержания, а также планы в отношении граждан России у страны, где они задержаны.

«На основе этих данных мы принимаем соответствующие решения по каналам, которые для этого существуют в рамках двусторонних отношений соответствующего государства», - сказал министр.

Азербайджанец Дильгам Аскеров, который является гражданином РФ, вместе с Шахбазом Гулиевым и Гасан Гасановым были летом взяты в плен армянской стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. По сообщениям армянских СМИ, Гасан Гасанов был впоследствии убит.

Армянская сторона обвиняет задержанных в диверсионной деятельности. Минобороны Азербайджана ранее официально опровергло такую вероятность.

29 декабря сепаратистский режим Нагорного Карабаха приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Елена Остапенко

Поделиться:
3234

Последние новости

Все новости

1news TV