Члены ПАСЕ проинформированы об успешных шагах по преодолению влияния глобальных кризисов на Азербайджан | 1news.az | Новости
Политика

Члены ПАСЕ проинформированы об успешных шагах по преодолению влияния глобальных кризисов на Азербайджан

13:00 - 30 / 01 / 2015
Члены ПАСЕ проинформированы об успешных шагах по преодолению влияния глобальных кризисов на Азербайджан

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

Член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Сахиба Гафарова, выступая в Страсбурге, привлекла внимание членов ПАСЕ к успешным шагам официального Баку по минимизации воздействия глобальных кризисов на экономику республики.

Как сообщает 1news.az, выступая на совместных дебатах по докладу  на тему «О соблюдении равенства в условиях кризиса», С.Гафарова указала на негативные процессы, происходящие в последний период в мировой экономике.

«Безусловно, причины этого различны и не все они связаны с экономическими факторами. Причем можно даже констатировать, что причины экономического плана в этом вопросе играют второстепенную роль», - отметила парламентарий, указав, что данная тенденция - реальность, представляющая  серьезную угрозу для мира целом.

По ее словам, высказываются опасения относительно того, что в период глобализации подобные кризисы будут иметь «эффект домино», и скажутся на всех странах. «Думаю, эти предположения вовсе не беспочвенны. Поэтому мы обязаны предпринять профилактические и превентивные меры, прежде чем кризис дойдет до наших дверей», - подчеркнула С. Гафарова.

При этом она привлекла внимание к примеру Азербайджана, обладающего большими энергетическими ресурсами.

«Азербайджан обладает большими энергетическими запасами и является одной из стран-экспортеров нефти. Несмотря на это, мы смогли минимизировать негативные последствия снижения мировых цен на «черное золото», - констатировала депутат. Она также напомнила об успешном опыте пятилетней давности, когда благодаря профессионально разработанной и реализованной модели экономического развития, республика смогла смягчить удар от глобального финансового кризиса.

С.Гафарова отметила, что за последние годы Азербайджан выработал иммунитет и устойчивость к внешним воздействиям, что позволило сформировать стабильную экономику и финансовый рынок.

«На сегодняшний день показатели роста ВВП Азербайджана превышают общемировые», - сказала парламентарий, указав, что в то время, как в мире имеет место глобальный регресс, а темпы развития европейских экономик не превышают 0,5-1%, рост экономики  Азербайджана составляет 2-3%.

«Президент Ильхам Алиев не так давно заявил, что  Азербайджан демонстрирует свою модель экономического развития, которая позволяет продолжить тенденцию роста экономики даже в условиях мировых кризисов. В нашей стране не ощущается воздействие от понижения цен на нефть на мировых рынках», - указала она.

По словам С.Гафаровой, учитывая то обстоятельство, что негативные тенденции на мировых рынках – процесс непродолжительный, через определенное время можно будет спрогнозировать дальнейшее повышение доходов от энергоносителей.

Она также привлекла внимание к темпам развития ненефтяного сектора экономики Азербайджана.

«Доля ненефтяного сектора в ВВП страны достигла 50%, а в будущем году прогнозируется достижение показателя в 60%», - сказала С.Гафарова, отметив, что важную роль в этом играет исполнение Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов страны.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1954

Последние новости

Все новости

1news TV