WSJ: Обама при всем желании не скоро сможет поставить оружие Украине

БАКУ, 12 фев - 1NEWS.AZ
Даже если Барак Обама и примет решение снабдить Украину оружием, то американская бюрократия и нехватка некоторых видов вооружений затянут поставки на долгие месяцы, пишет американское издание The Wall Street Journal.
Американская бюрократия очень медленно реагирует даже на уже отданные команды, отмечает автор статьи: «Логистические задержки уже препятствовали поставкам нелетального оружия. В начале прошлого года Киев обратился с просьбой о помощи, однако сухие пайки поступили только в марте. Аптечки пришли в Украину в июне, системы связи — в июле, шлемы — в августе. Приборы ночного видения добрались до Украины в сентябре, а радары для обнаружения минометов врага – вообще только в ноябре и декабре». Журналист приводит слова одного высокопоставленного американского чиновника: «Если уж приборы ночного видения было так сложно доставить в Украину, то поставка переносных противотанковых ракетных комплексов – это из области фантастики».
Помимо бюрократических проволочек, есть еще одна серьезная проблема: в США нет запасов некоторых систем вооружения. Из-за этого правительству придется заказывать их у производителей и ждать изготовления, что также может занять несколько месяцев.