Важно отразить энергосотрудничество с Баку в декларации саммита «Восточного партнерства - Латвийский министр | 1news.az | Новости
Политика

Важно отразить энергосотрудничество с Баку в декларации саммита «Восточного партнерства - Латвийский министр

14:12 - 16 / 04 / 2015
Важно отразить энергосотрудничество с Баку в декларации саммита «Восточного партнерства - Латвийский министр

БАКУ, 16 апр– 1NEWS.AZ

Министры иностранных дел Латвии и Азербайджана Эдгарс Ринкевичс и Эльмар Мамедъяров провели накануне встречу в Риге.  

«Важно, чтобы сотрудничество между Евросоюзом и Азербайджаном в энергетической сфере было отражено в декларации саммита «Восточного партнерства», - сказал Ринкевичс на встрече, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Он также отметил, что Латвия, как председатель ЕС в текущем полугодии, ожидает участия азербайджанской делегации на предстоящем саммите на самом высоком уровне.

Саммит «Восточного партнерства», который пройдет в Риге в мае, по словам Ринкевичса, должен дать ясный сигнал о необходимости индивидуального подхода к каждой из стран региона на основе готовности каждой страны к интеграции с ЕС. В то же время нужно сохранить «Восточное партнерство» единой платформой сотрудничества, отметил он.

Азербайджан заинтересован в подписании стратегического соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом, сказал в свою очередь Эльмар Мамедъяров. Как отмечалось ранее, этот новый документ должен заменить соглашение об ассоциации, от которого азербайджанская сторона отказалась.

В ходе встречи латвийский министр также отметил, что необходимо принять дополнительные усилия для активизации торговли между двумя странами. Оба дипломата согласились, что у Латвии и Азербайджана хороший потенциал для инвестиционных проектов в сферах авиации, транспорта и логистики.

Затронули министры и вопрос нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. Эдгарс Ринкевичс отметил, что видит лишь мирный путь разрешения конфликта на основе рекомендаций международных организаций.

Эльмар Мамедъяров также выразил сожаление в связи со скоропостижной кончиной посла Латвии в Азербайджане Хардийса Бауманиса, подчеркнув большой вклад главы дипмиссии в дело укрепления азербайджано-латвийского сотрудничества.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1424

Последние новости

Все новости

1news TV