Результаты многолетних переговоров между «шестеркой» и Ираном объявят сегодня | 1news.az | Новости
В мире

Результаты многолетних переговоров между «шестеркой» и Ираном объявят сегодня

09:16 - 14 / 07 / 2015
Результаты многолетних переговоров между «шестеркой» и Ираном объявят сегодня

Торжественное объявление результатов многолетних переговоров между «шестеркой» и Ираном назначено на 13.30 по бакинскому времени в венском отделении ООН.

В понедельник был сорван очередной дедлайн по заключению соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы.

Источник в одной из западных делегаций рассказал газете “Коммерсантъ”, что «в условиях цейтнота и общей усталости» Иран пытается выторговать для себя наиболее благоприятные условия.

По его словам, американские и европейские переговорщики «начинают терять терпение».

Недовольство затягиванием процесса выразил и глава МИД РФ Сергей Лавров. Открывая встречу со своим иранским коллегой, российский министр признал, что «зол». Правда, затем он дипломатично рассмеялся.

Источник в одной из западных делегаций рассказал “Ъ”, что «в условиях цейтнота и общей усталости» Иран пытается выторговать для себя наиболее благоприятные условия.

По словам собеседника “Ъ”, американские и европейские переговорщики «начинают терять терпение». «Иранцы пытаются взять “шестерку” измором, но это не пройдет»,— заверил он.

По словам другого источника “Ъ”, иранская делегация, в частности, пытается не допустить появления в итоговых документах формулировок, из которых может следовать, что ранее Тегеран занимался незаконной деятельностью в ядерной сфере.

За несколько часов до ожидаемого объявления соглашения по иранской ядерной программе, работа над содержанием совместного заявления "шестерки" и Ирана еще продолжается, сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник знакомый с ходом переговоров.

"Над этим (содержанием совместного заявления) все еще работают", — сказал собеседник агентства.

Поделиться:
1911

Последние новости

Все новости

1news TV