Спецдокладчик ООН призывает ослабить санкции против Кубы и Ирака | 1news.az | Новости
В мире

Спецдокладчик ООН призывает ослабить санкции против Кубы и Ирака

11:49 - 30 / 07 / 2015
Спецдокладчик ООН призывает ослабить санкции против Кубы и Ирака

Настало время ослабить санкции против Кубы и Ирака в целях защиты наиболее уязвимых слоев населения, считает спецдокладчик ООН по правам человека и санкциям Идрис Джазаири.

В интервью Радио ООН Джазаири отметил, что в случае с Ираном, как он считает, ужесточение санкций нельзя считать решающим фактором, приведшим лидеров страны за стол переговоров, поскольку оно совпало с существенным падением цен на нефть.

«Сочетание этих двух факторов оказало разрушительное влияние на экономику Ирана», - отметил он, подчеркнув, что в результате более всего пострадали самые уязвимые слои населения, включая женщин, детей, а также онкологических больных.

Идрис Джазаири в мае этого года был назначен Советом по правам человека на вновь учрежденный пост специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних санкций на права человека.

Своей первоочередной задачей на новом посту он назвал изучение географии и характера санкций, существующих в мире на сегодняшний день.

В сентябре спецдокладчик представит свой первый доклад в Совете ООН по правам человека. Мандат специального докладчика по санкциям был учрежден с целью защиты прав населения стран, подпадающих под режим санкций.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1304

Последние новости

Все новости

1news TV