Украина объявила в розыск начальника российского Генштаба | 1news.az | Новости
В мире

Украина объявила в розыск начальника российского Генштаба

17:00 - 05 / 08 / 2015
Украина объявила в розыск начальника российского Генштаба

Служба безопасности Украины заявила, что начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов объявлен в розыск.

Как сообщает РБК, он и еще десять российских военных станут фигурантами уголовного дела о сражении под Иловайском.

Герасимов попал под подозрение в ходе расследования дела об Иловайском котле — окружении украинских войск к востоку от Донецка, в результате которого погибло несколько сотен военнослужащих.

По словам начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, помимо Герасимова в розыск объявлено еще 10 российских военнослужащих.

Как рассказал Остафийчук, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

По версии киевских властей, Герасимов и еще 10 военнослужащих из России «организовывали, готовили и развязывали вооруженный конфликт на территории Украины». При этом в СБУ не сообщили о каких-либо доказательствах вины Герасимова или других российских военных.

Касательно 10 военнослужащих, речь идет о 10 десантниках из дислоцированного в Костроме 331-го Гвардейского полка ВДВ, которые 25 августа 2014 года были задержаны на украинской территории.

Сотрудникам СБУ они объяснили, что участвовали в военных учениях в Ростовской области, а в соседнюю страну попали по ошибке, потому что заблудились. Позже, 31 августа, уже после переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске десантники вернулись в Россию.

1news.az

Поделиться:
1771

Последние новости

Все новости

1news TV