Глава МИД: Условием мира является уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности государств | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД: Условием мира является уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности государств

11:44 - 29 / 09 / 2015
Глава МИД: Условием мира является уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности государств

Азербайджан поддерживает миротворческие операции ООН, считая их одним из важных инструментов сохранения мира и безопасности на планете, заявил министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров, выступая на Саммите по миротворчеству в Нью-Йорке.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства, Э.Мамедъяров отметил, что Азербайджан как страна, пострадавшая от проводимой Арменией политики оккупации и этнических чисток, выступает за обеспечение продолжительного мира и безопасности, основанных на нормах и принципах международного права. Министр напомнил, что начиная с  1999 года, Баку вносит ощутимый вклад в военные миротворческие миссии в Косово, Афганистане, Ираке.

«На данный момент Азербайджан участвует в операциях НАТО в Афганистане. Мы будем и впредь поддерживать миротворческие операции ООН», - подчеркнул глава МИД АР.

При этом он отметил, что миротворческих операций недостаточно для достижения мира и безопасности на международном уровне. «Данные операции являются ответом на грубое нарушение норм и принципов международного права. Не принижая значимости данных операций, хотелось бы отметить, что основополагающим условием мира и безопасности является уважительное отношение государств к независимости, суверенитету и территориальной целостности других стран», - подчеркнул министр.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
1078

Последние новости

Все новости

1news TV