НАТО призывает РФ «прекратить удары по умеренной оппозиции»

Совет НАТО призвал РФ «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии.
Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Североатлантического совета на уровне постпредов 28 стран альянса в Брюсселе.
«Североатлантический совет встретился сегодня, чтобы провести консультации по потенциальным последствиям последних опасных российских военных действий в и вокруг Сирии», - говорится в заявлении по итогам экстренного заседания НАТО по Сирии, созванного по запросу Турции.
«Союзники выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу», - говорится в заявлении.
В нем также утверждается, что они «не были направлены против террористической организации ИГИЛ: «Союзники призывают Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции», «сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ, а также продвигать решение конфликта путем политической передачи власти», отмечается в заявлении.
НАТО считает, что «российские военные действия достигли более опасного уровня 3 и 4 октября в результате активности самолетов Су-24 и Су-30 в регионе Хатай».
30 сентября ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Как ранее сообщало Минобороны, в российскую авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов.
По словам официального представителя Минобороны РФ, генерал-майора Игоря Конашенкова, удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам.
1news.az