Снижены тарифы на экспертизу товаров при экспорте | 1news.az | Новости
Экономика

Снижены тарифы на экспертизу товаров при экспорте

20:17 - 28 / 10 / 2015
Снижены тарифы на экспертизу товаров при экспорте

Согласно указанию Президента Ильхама Алиева, продолжается процесс регулирования цен на лекарственные препараты.

На заседании Тарифного (ценового) совета (ТС) 28 октября были утверждены цены еще на 827 лекарственных средств.

Как сообщили в секретариате ТС, на сегодняшний день урегулированы цены на 3010 лекарственных препаратов, из их числа 1151 препарат уже в продаже. Утвержденные цены по 1110 наименованиям вступят в силу с 1 декабря, а по остальным 749 – с 21 декабря.

В результате этого по сравнению с ценами на лекарственные средства, находящиеся в продаже в настоящее время, цены на 50% лекарственных средств снижены более чем в 2 раза, а цены на 26% лекарственных средств – более чем в 3 раза. В целом снижение цен коснулось 96% лекарств.

На основании решения ТС, с даты вступления в силу цен на препараты объявленного состава продажа лекарств с этим составом, цены на которые еще не утверждены, может осуществляться только после утверждения цен на них. Со сравнительной таблицей действующих цен лекарственных препаратов и цен, утвержденных Тарифным (ценовым) советом, можно ознакомиться по ссылке.

На заседании также был рассмотрен  вопрос тарифов на услуги по определению страны происхождения продукта и принято соответствующее решение.

Так, согласно принятому решению ТС, тарифы по экспертизе страны происхождения товаров ненефтяного сектора при экспорте были снижены в среднем на 30%.

Талыб Бархудаев, И.А.

Поделиться:
1620

Последние новости

Все новости

1news TV