Босс WEC назвал пересечение гонок в Баку и Ле-Мане «позором»

Глава WEC (чемпионат мира по автогонкам на выносливость) Жерар Неве разочарован совпадением дат этапа «Формулы-1» в Баку и 24-часового марафона в Ле-Мане.
Как сообщает Sportbox.az, Гран-при Европы в Азербайджане состоится в тот же уик-энд, что и «24 часа Ле-Мана» – 18-19 июня. Из-за этого действующие пилоты Больших Призов не смогут последовать примеру Нико Хюлькенберга и выступить в классическом марафоне, а болельщикам придется разрываться между соревнованиями.
И хотя гонка в Баку начнется достаточно поздно и избежит прямого пересечения с «Ле-Маном», квалификация Гран-при Европы намечена как раз в то время, когда будет проходить 24-часовой марафон.
По сообщению Motorsport.com, выступая на недавнем объявлении списка участников «Ле-Мана», глава чемпионата WEC Жерар Неве выразил разочарование, что джентльменское соглашение, благодаря которому подобных пересечений удавалось избегать в прошлом, на этот раз не было соблюдено.
«Это позор для всего автоспорта, что мы не смогли развести в календаре «Ле-Ман» и другие гоночные уик-энды WEC с крупными автоспортивными событиями, – сказал Неве. – Берни Экклстоун запланировал 20 или 21 гонку. Конечно, у WEC тоже девять этапов, так что какие-то совпадения были неизбежными, особенно учитывая, что мы не проводим гонки зимой и у нас есть летний перерыв.
В «Формуле-1» формируют свой календарь, выполняют свою работу, и, наверное, делают это так хорошо, как могут. А мы составляем свой график.
Но с точки зрения гонщиков, которые мечтают выступить в Ле-Мане, а также болельщиков, это самый настоящий провал, что такое стало возможным.
Хочу вам напомнить, что 20 и 30 лет назад нашим предшественникам удавалось этого избегать. Должны бы и мы в наши дни, но не можем, и это позор».
На вопрос, обсуждалось ли с руководством WEC пересечение Гран При Европы и «Ле-Мана», Неве ответил: «Руководство «Формулы-1» говорило об этом с FIA, не с нами. Но знаете, у «24 часов Ле-Мана» были свои 250 тысяч зрителей в те два-три года, когда марафон проходил в те же дни, что и Гран-при. Они будут у нас и в этом году».
Подготовил Эльмир Алиев