Участники тур-акции ознакомились с Музеем Гейдара Алиева в городе Нахчыван

Поездка 160 школьников из 12 районов города Баку в Нахчыванскую Автономную Республику в рамках просветительской тур-акции «Узнаем нашу страну» началась с посещения величественного памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутого в городе Нахчыван.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, затем учащиеся посетили Музей Гейдара Алиева и ознакомились с его экспонатами.
Участники тур-акции были проинформированы о том, что сегодня в фонде музея собрано более 4-х тысяч 500 экспонатов, отражающих жизнь и деятельность великого лидера. Музей был создан на основе Распоряжения председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики от 18 февраля 1999 года и осуществляет свою деятельность с 10 мая 1999 года.
В Музее экспонируются стенды, посвященные детским и юношеским годам общенационального лидера Гейдара Алиева,
личные документы и материалы, относящиеся к периоду его деятельности на посту председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики (1991-1993), подписанные им распоряжения и указы, копии договоров, подписанных между Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран в области сотрудничества, направленные в эти годы обращения граждан, проживающих в различных регионах Азербайджанской Республики. В библиотеке Музея хранятся журналы, альбомы и книги, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.
Поездка участников тур-акции в автономную республику продолжается.