Книга «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка» издана на турецком языке - ФОТО

20 апреля в Бакинском Евразийском Университете состоялась презентация турецкого издания книги Джахангира Гусейна Афшара «Азербайджанское государство Надир шаха Афшара» и сборника «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка».
Научным редактором и автором предисловия к сборнику документов «Надир шах Афшар: дипломатическая переписка», включенному в данную книгу, является академик Рамиз Мехтиев.
Как передает 1news.az, автор книги «Азербайджанское государство Надир шаха Афшара» Джахангир Гусейн Афшар предоставил собравшимся информацию о произведении.
Отмечалось, что в издании отражены жизнь выдающегося государственного деятеля, азербайджанского правителя, полководца Надир шаха Афшара, проводимая им внешняя и внутренняя политика, его военные походы.
Издание посвящено 325-летию Надир шаха и 280-летию государства Афшаридов.
Первое издание книги на азербайджанском языке увидело свет в 2014 году.
Автор отметил, что написанию книги предшествовали серьезные исследования в Тебризе, Стамбуле, Бурсе, Анкаре, Тбилиси, Москве, а также в архивах Ватикана.
«Как представитель рода Афшаров, я собрал разные документы по всему миру, сумел получить дипломатическую переписку Надир шаха»,- сказал Джахангир Гусейн Афшар.
По его словам, один экземпляр книги был отправлен в Стамбул. «В Турции наблюдается повышенный интерес к истории Азербайджана, поэтому я решил издать книгу и на турецком языке»,- сказал он.
Джахангир Гусейн Афшар отметил, что главная цель труда - стремление ознакомить общественность, в частности, молодежь, с этим периодом истории Азербайджана.
Выступивший на мероприятии тюрколог Сейфаддин Алтайлы рассказал о государственной деятельности Надир шаха.
Профессор БГУ Вугар Мамедов, другие выступающие отметили большое значение научного труда для изучения исторического наследия азербайджанского народа.
Подчеркивалось, что Надир шах Афшар был правителем, который обеспечил целостность Азербайджана и расширил его границы, постоянно вел борьбу с силами, стремящимися посеять межрелигиозную рознь, создал религиозное единство.
Как сообщил журналистам ответственный сотрудник Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльдар Амиров, в советский период были серьезно искажены страницы истории Азербайджана, в том числе, деятельность таких личностей, как Надир шах.
«Советские историки представляли Надир шаха как жестокого захватчика, более того, как персидского правителя»,- сказал он.
По его словам, после восстановления Азербайджаном независимости появились большие возможности для изучения периода правления Надир шаха.
«На азербайджанский язык стали переводить труды зарубежных авторов, которые широко и объективно исследовали жизнь и деятельность Надир шаха. Большую работу в этом направлении провели и азербайджанские историки»,- отметил Эльдар Амиров.
На презентации был также продемонстрирован фильм об истории правления Надир шаха.
Фото: АЗЕРТАДЖ
Читайте по теме:
В Стамбуле прошло мероприятие на тему «Азербайджанское государство Надир шаха Афшара»
В Баку состоялась презентация книги «Надир шах Афшар: Дипломатическая переписка» - ФОТО