Фархад Мамедов: «Азербайджан сделал еще один уверенный шаг на пути сближения с ШОС» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: «Азербайджан сделал еще один уверенный шаг на пути сближения с ШОС»

18:19 - 08 / 05 / 2016
Фархад Мамедов: «Азербайджан сделал еще один уверенный шаг на пути сближения с ШОС»

14 марта в Пекине генеральным секретарем ШОС Рашидом Алимовым и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым был подписан Меморандум о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу ШОС.

Информационное агентство «Жахон» опубликовало статью директора Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархада Мамедова, посвященную данному событию и роли Узбекистана в развитии и деятельности ШОС.

Представляем данную статью без изменений:

«Азербайджан сделал еще один уверенный и последовательный шаг на пути сближения с ШОС.

Следует отметить, что ШОС была основана в 2001 году главами Казахстана, Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана и не является военно-политическим альянсом. При этом обеспечение региональной безопасности является определяющим компонентом данной структуры.

Он подкреплен задачами - укрепление стабильности и безопасности в широком пространстве, объединяющем государства-члены, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического и энергетического сотрудничества, а также взаимодействие в областях науки и культуры. Еще одним значимым фактом является то, что совокупная численность населения государств-членов составляет более 3 миллиардов человек или около половины населения планеты.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что подписание Меморандума совпало с очередным председательством Узбекистана - братского Азербайджану государства в Центральной Азии. Стратегическое партнерство и историческая близость двух стран и народов неоднократно подчеркивались на самом высоком уровне.

В ходе визита Президента Ислама Каримова в Азербайджан в 2012 году главами двух государств был отмечен прогресс в эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве в рамках международных организаций, противодействии возрастающей угрозе терроризма.

В этой связи показателен тот факт, что нынешнее председательство в ШОС - третье по счету для Узбекистана, который добился высоких и фундаментальных успехов в деятельности данной структуры. Республика возглавляла организацию также в 2003-2004 и 2009-2010 годах.

При этом следует отметить, что в ходе первого председательства был установлен механизм встреч секретарей Советов безопасности государств-участников и определен порядок пребывания Региональной антитеррористической структуры ШОС в стране, которая наглядно демонстрирует, какое высокое значение придается ею делу обеспечения международной и региональной безопасности.

В то же время было принято Положение о статусе наблюдателя при организации, в результате чего Индия, Иран, Монголия и Пакистан смогли получить данный статус.

Следует отметить, что Узбекистан под чутким руководством главы государства в рамках последовательного развития уделяет особое внимание вопросу международного сотрудничества.

Так в период его второго председательства Организация наладила успешный диалог с ООН, утвердила Правила процедуры ШОС, а также Положение о приеме новых членов в Организацию. Данные основополагающие документы являются очень важными нормативами в регулировании процедурных вопросов. Фактически республика продолжила развитие организации, как с точки зрения внутренних процессов, так и международных.

В данном контексте показательно историческое для ШОС событие, состоявшееся в апреле 2010 года, когда в ходе визита генерального секретаря Пан Ги Муна в Узбекистан, в Ташкенте между секретариатами ООН и ШОС была подписана Совместная декларация о сотрудничестве. Это событие фактически положило начало официальному взаимодействию структур и стало результатом приложенных Узбекистаном усилий.

В настоящее время Республика Узбекистан в очередной раз председательствует в Организации, которая отпразднует 15-ю годовщину со дня своего образования. Нет никаких сомнений в том, что в период председательства будут успешно реализованы все намеченные планы как текущего характера, так и на дальнейшую перспективу.

Таким образом, Узбекистан служит примером того, как государство-участник и председательствующая сторона способствует повышению эффективности структуры путем разработки и имплементации инициатив в обеспечении безопасности, стабильности, развития международных отношений, укрепления нормативно-правовой базы организации и точного соответствия целям, задачам и принципам ШОС.

Несомненно, продолжится сближение Азербайджана с данной структурой, что придаст еще больший стимул развитию отношений и взаимной поддержке Азербайджана и Узбекистана, двух эффективно развивающихся государств, близких исторически, культурно и стратегически. Совместное сотрудничество в рамках ШОС теперь - еще один показатель этого».

А.А.

Поделиться:
7852

Последние новости

Все новости

1news TV