Саммит НАТО: Еревану зачитан «Варшавский приговор» | 1news.az | Новости
От редакции

Саммит НАТО: Еревану зачитан «Варшавский приговор»

13:51 - 13 / 07 / 2016
Саммит НАТО: Еревану зачитан «Варшавский приговор»

Азербайджан одно из немногих государств, которые, не рассматривая перспективу вступления в НАТО и удовлетворяясь насыщенной программой партнерства, обсуждают за одним столом с важнейшими акторами альянса основные вопросы общемировой повестки.

Сила центра…

Именно Азербайджан, с его огромными энергоресурсами и через территорию которого проходят важнейшие энергетические и транспортные маршруты, вносит важный вклад в обеспечение энергобезопасности и процветание огромного пространства - как европейского, так и азиатского.

Страна, соединенная с западными рынками действующими трубопроводами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, также становится важной магистралью для налаживания железнодорожного сообщения с Центральной Азией и Китаем – посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Новый уровень сотрудничества обещает и реализация проектов TANAP и TAP, призванных стать составляющими Южного газового коридора и изменить энергетическую карту Европы. Именно на таких мега-проектах Азербайджан и строит свою долгосрочную стратегию.

Непререкаемо ключевое значение страны и в геополитическом плане. Выгодное положение на стыке Востока и Запада, несомненно, уникальный фактор, однако лидером региона и принципиально важным геополитическим стержнем, несмотря на определенно сложное соседство, страна сумела стать благодаря независимому и сбалансированному внешнеполитическому курсу.

… и центр силы

Сегодня Азербайджан представляется самым прочным звеном в регионе еще и потому, что именно здесь наиболее оптимально соединены политические, экономические, военные и социальные аспекты мощи. Страна вносит значимый вклад в укрепление региональной и международной безопасности.

Азербайджан, столкнувшийся с армянским терроризмом, является одним из наиболее активных членов антитеррористической коалиции, активно содействуя международной борьбе с террором.

Свою дипломатическую силу Азербайджан ярко продемонстрировал, добившись включения темы карабахского урегулирования в резолюции всех влиятельных международных организаций, разбив в пух и прах выстраиваемую годами стратегию официального Еревана и армянской диаспоры.

Не раз страна демонстрировала и приверженность миротворческой миссии, как на военном (служба азербайджанских военнослужащих в составе международных миротворческих сил), так и на дипломатическом поле (последний пример – роль Баку в восстановлении турецко-российских отношений).

Что касается военной мощи Азербайджана, то с ней мир в полной мере мог ознакомиться в апреле, когда «молниеносная война» заставила встрепенуться ушедшую в спячку Минскую группу ОБСЕ.

Наверное, все это, в совокупности и формирует мировое общественное мнение об Азербайджане, побуждая влиятельные международные структуры приглашать руководство страны на все значимые мероприятия, трибуной которых оно неизменно пользуется для того чтобы в очередной раз разоблачить армянскую ложь и довести до мирового сообщества свою справедливую позицию.

И снова блестящая победа

Очередной такой площадкой стал прошедший 8-9 июля саммит НАТО в Варшаве, участие в котором принял Президент Ильхам Алиев.

История сотрудничества Азербайджана и НАТО уходит в 1994 год, когда страна подключилась к программе «Партнерство ради мира». Основной платформой для сотрудничества стал подписанный в 2005 году «Индивидуальный план действий партнерства» (IPAP).

В июле 2006 года Азербайджан и НАТО официально открыли в Баку Евроатлантический центр, выполняющий функцию основного центра информации об альянсе.

Сотрудничество сторон охватывает широкий спектр. Это реформирование Национальной армии в соответствии со стандартами НАТО, совместная борьба с терроризмом, работа по повышению безопасности воздушного пространства Азербайджана и Каспия, развитие сил МЧС, овместное участие в миротворческих операциях (азербайджанские воинские подразделения участвовали в миротворческих операциях НАТО в Косово, Ираке, Афганистане).

Выступая 9 июля на Варшавском саммите НАТО, на сессии по Афганистану, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан как надежный партнер НАТО и друг Афганистана продолжит ощутимый вклад в миссию «Решительная поддержка».

«Мы привержены долгосрочному политическому партнерству и практическому сотрудничеству с Афганистаном и намерены по окончании миссии «Решительная поддержка» вносить вклад в рамках широкой Программы устойчивого партнерства.

Вклад, вносимый Азербайджаном в стабильность и развитие в Афганистане, осуществляется в дополнение к нашему участию в операциях НАТО», - заявил Ильхам Алиев.

Но главный акцент в своей речи азербайджанский президент, как и всегда, сделал на теме нагорно-карабахского конфликта.

Отметив, что партнерство между Азербайджаном и НАТО опирается на принципы неделимости международного права и безопасности, глава государства с сожалением констатировал, что эти принципы все еще нарушаются.

«Продолжение использования силы Арменией, оккупировавшей своими вооруженными силами около 20 процентов территории Азербайджана и осуществившей этническую чистку в отношении около миллиона азербайджанцев, совершившей военные преступления, не только нарушает территориальную целостность нашей страны, но и создает серьезную угрозу региональной безопасности», - сказал Ильхам Алиев.

Отметив поддержку заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и действующего председателя ОБСЕ о неприемлемости статус-кво, он подчеркнул, что изменение статус-кво «означает освобождение азербайджанских территорий от оккупации».

«Мы высоко оцениваем вновь выраженную НАТО поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитету Азербайджана, как это еще раз было отмечено в Декларации Варшавского саммита», - заявил Президент.

Здесь стоит отметить, что НАТО неоднократно выражала поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. В заявлениях предыдущих саммитов альянса, в том числе, 4-5 сентября 2014 года в Уэльсе, государства-члены подчеркнули, что поддерживают урегулирование конфликтов на Южном Кавказе на основе именно этих принципов, отметив неприемлемость применения силы или угрозы применения силы против территориальной целостности или политической независимости государств и важность проявления уважения к международно-признанным границам стран.

В итоговом коммюнике Варшавского саммита НАТО государства-члены еще раз подчеркнули приверженность поддержке территориальной целостности, суверенитету и независимости Азербайджана, выразили поддержку урегулированию существующих на Южном Кавказе конфликтов на основе именно этих принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

Исходя из этого, последний саммит НАТО можно назвать очередной блестящей победой Азербайджана. Те, кто умеет в Ереване читать между строк, поймут, что итоговый документ саммита является завуалированным дипломатическим языком «приговором» и предостережением преступному режиму: не стоит испытывать терпение Азербайджана и снова накалять ситуацию до предела.

Так ведь и сгореть недолго…

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
16527

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV