Посольства стран ОДКБ в Баку не комментируют заявление Бордюжи по Карабаху

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил с провокационным заявлением в четверг, 29 декабря, выразив отношение к произошедшим в зоне нагорно-карабахского конфликта столкновениям.
Бордюжа фактически поддержал армянскую провокацию на линии фронта, попутно признав независимость сепаратистского режима в Нагорном Карабахе, назвав его «республикой».
«Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года», - говорится в заявлении Николая Бордюжи, размещенном на сайте ОДКБ.
В посольствах стран-членов ОДКБ в Баку заявили, что не комментируют подобные заявления, призвав обращаться за разъяснениями в министерства иностранных дел стран организации, либо в саму ОДКБ.
В частности, в посольстве РФ попросили обратиться с официальным письменным запросом, в посольстве Беларуси обещали проинформировать в случае реакции белорусского МИД. В посольствах Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана отметили, что не владеют информацией, попросив перезвонить позже.
Редакция 1news.az направила запросы в министерства иностранных дел стран-членов ОДКБ, а также в саму организацию с просьбой прокомментировать заявление генсекретаря Бордюжи.
Заявление Николая Бордюжи сделано в связи с вооруженными столкновениями на азербайджано-армянской границе в четверг, 29 декабря. Сообщается о потерях с армянской стороны и пропавшем без вести военнослужащем Азербайджана.
Читайте по теме:
Генсек ОДКБ Николай Бордюжа признал «Нагорно-Карабахскую Республику»
Предпринявшая провокации на линии фронта армянская сторона понесла потери – Минобороны Азербайджана
На армяно-азербайджанской границе погибли трое армянских военнослужащих
1news.az