Председатель ОБСЕ: Австрия продолжит поддержку урегулированию всех конфликтов на пространстве ОБСЕ

Многостороннее сотрудничество – единственный путь достичь мира, стабильности и безопасности, и этому нет альтернативы.
Об этом заявил глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц, выступая накануне на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном конфликтам в Европе. Текст выступления размещен на сайте организации.
«Австрия приняла председательство в сложные времена. Куда бы мы ни посмотрели, везде серьезные угрозы миру и безопасности», - сказал он и подчеркнул, что Австрия продолжит искать пути для разрешения существующих конфликтов, содействия борьбе стран-членов ОБСЕ с радикализацией и экстремизмом.
В контексте конфликта на востоке Украины Курц отметил, что ОБСЕ сыграла важную роль в достижении режима прекращения огня, а мониторинговые миссии помогли предотвратить ухудшение ситуации. В то же время остается необходимость в увеличении числа представителей ОБСЕ на месте и улучшении технического оборудования.
Австрия также продолжит поддержку всех усилий по достижению прогресса в достижении урегулирования всех других конфликтов на пространстве ОБСЕ, сказал министр. Среди таких конфликтов он назвал приднестровский, нагорно-карабахский, а также конфликт в Грузии.
Обсуждение конфликтов на пространстве ОБСЕ состоялось в ООН по инициативе председательства Украины в Совете Безопасности ООН. Дебаты прошли при участии министра иностранных дел Украины Павла Климкина.
Говоря об усилении тенденции радикализма и терроризма, австрийский министр сказал, что более 10 тыс. человек на пространстве ОБСЕ за последние годы присоединились к террористической группировке ИГИЛ. Наиболее уязвимая группа населения, которая легко поддается радикализации – это молодежь.
В этом контексте отмечалось, что с целью борьбы с этим явлением была создана должность специального представителя председателя ОБСЕ по радикализации, на которую назначен дипломат Петер Нейман.
Австрийское председательство в ОБСЕ в приоритете держит в повестке дня также и вопросы контроля над обычными вооружениями в Европе, усиления кибербезопасности, социально-экономического сотрудничества между странами-членами ОБСЕ, а также укрепления доверия между ними. Кроме того, актуальными темами остаются и права человека, верховенство права и укрепление демократии.
Елена Остапенко, Э.Т.