Владимир Соловьев: «Кто посол Азербайджана в России? Полад Бюльбюльоглу. Яркий человек. А кто посол Армении? Вы его знаете?»

Высказывание телеведущего Владимира Соловьева в адрес посла Армении в России, сделанное на пресс-конференции 6 марта в Ереване, вызвало широкий резонанс.
По просьбе издания Tert.am посол Есаян прокомментировал критику российского тележурналиста Владимира Соловьева относительно того, что посол во время боевых действий в апреле 2016 года ничего не сделал для Армении, в то время как азербайджанский посол был очень активен.
В частности, Соловьев задался вопросом о деятельности посла Армении в России. «Кто посол Армении в России? Кто он? Вы его знаете?»
«Кто посол Азербайджана в России? Полад Бюльбюльоглу. Яркий человек», - добавил Владимир Соловьев.
Есаян отметил, что он около года игнорировал целенаправленный монолог в свой адрес российского журналиста Владимира Соловьева.
«Возможно, что лучше было бы промолчать и в этот последний рабочий день, когда я иду на прощальную встречу в МИД РФ, и мне не хотелось бы, чтобы именно эти мысли остались бы в качестве последнего комментария моей семилетней деятельности в качестве посла Армении в РФ. Однако я вынужден, поскольку на сей раз Соловьев свою давнишнюю точку зрения относительно волнующего нашу общественность вопроса вновь озвучил в Ереване», - приводит издание слова посла.
«Если будем исходить из традиционного смысла этих слов, то он явно лжет», - сказал Есаян.
Армянский дипломат считает неуместным сравнение деятельности послов двух стран, «находящихся в фактически военном положении».
«В моей стране также есть очень известные журналисты, но мог бы кто-нибудь из них позволить себе взять на себя такую роль: провести сравнительный анализ деятельности послов стран, которые находятся друг с другом, мягко говоря, в напряженных отношениях?» - отметил Есаян.
«Позволил бы себе автор выступать с подобными речами в столице соседнего государства, и если все-таки да, то какого бы он удостоился отношения местных СМИ и остальных?» - отмечает он.
По его словам, своеобразное восприятие Соловьевым «свободомыслия», «демократии» и «свободы прессы» проявляется исключительно в виде персонализированного цинизма.
Отметим, что 9 марта чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Олег Есаян покинет занимаемую должность
А.А.