Тайное указание. Москва вставляет палки в колеса внешней политики Азербайджана?

В начале месяца глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров находился с официальным визитом в Коста-Рике.
В ходе визита Эльмар Мамедъяров провел встречу с министром иностранных дел и вероисповедания Мануэлем Гонсалесом Сансом.
Как сообщила ранее пресс-служба МИД АР, главы МИД выразили поддержку и уважение к суверенитету и неприкосновенности территориальной целостности обеих стран, подчеркнув неприемлемость попытки изменения международно признанных границ государств путем применения силы.
Мануэль Гонсалес Санс заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН на основе территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках его международно признанных границ (смотрите здесь и здесь).
Мы не стали бы приводить здесь выдержку из сообщения более чем месячной давности, если бы не последовавшее за этим крайне любопытное обстоятельство.
По информации, полученной 1news.az из достоверных дипломатических источников, это четкое и однозначное заявление коста-риканского министра, которое не допускает никакого двоякого толкования, вызвало резкое неприятие во внешнеполитических кругах… нет, не только Армении.
Столь ревностное отношение к высказываниям Мануэля Гонсалеса Санса а, следовательно, официального Сан-Хосе, выказал МИД России.
По данным диписточников, во все посольства России в странах Центральной и Южной Америки поступило негласное указание из Москвы – срочно добиться встречи с аккредитованными в этих странах дипломатами Коста-Рики. С тем, чтобы выразить недовольство официальной Москвы в связи с вышеуказанным заявлением Мануэля Гонсалеса Санса.
Аналогичное предписание направлено в адрес посла России в Коста-Рике Александра Догадина, которому поручено провести соответствующую работу в МИД Коста-Рики и убедить их «быть более сдержанными в оценках».
Странная позиция, не правда ли? Странная, если не сказать больше.
Непонятно и неприемлемо, когда страна, которая заявляет о стратегическом партнерстве с Азербайджаном, страна, которая является одним из трех сопредседателей в процессе карабахского урегулирования, совершает действия, идущие вразрез со своей миссией международного посредника.
Как дружба и сотрудничество могут соотноситься с попытками вставлять палки в колеса внешнеполитической линии соседнего - независимого и суверенного государства?
Тем более, если политика этого государства никоим образом не затрагивает интересы России?
Тем более, если эта политика направлена исключительно на освобождение от оккупации части своей территории, захваченной в результате агрессии другого соседнего государства, если она нацелена на восстановление своей территориальной целостности и защиту попранных прав более 1 миллиона людей, ставших в результате этой оккупации беженцами и вынужденными переселенцами?
Вопросов много. Особенно в свете вчерашнего весьма ангажированного заявления МИД России о якобы имеющей место «дискриминации россиян по национальному признаку» в Азербайджане.
Читайте подробнее:
МИД России заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане
С какой стати внешнеполитическое ведомство совершает столь спорные действия, идущие вразрез с линией главы государства Владимира Путина, уделяющего особое внимание развитию отношений с Азербайджаном, остается только догадываться.
Быть может, как и в вопросе закрытия ВАК, в МИД РФ постарались проармянские силы? Но возможно ли такое в сердце российской дипломатии?
Очень не хотелось бы в это верить. Однако факты указывают именно на обратное…
Ф.Багирова