Армения скидывает ответственность за пробуксовку в переговорах по Карабаху на Россию

Последняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Брюсселе 11 июля оставила больше вопросов, чем ответов, пишет армянское аналитическое издание Lragir.
В Брюсселе в тот же день находился и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который встретился лишь с главой дипломатической службы ЕС Федерикой Могерини. Других значимых встреч и заявлений у него не было.
Обозреватель Lragir Наира Айрумян полагает, что Лавров прибыл в Брюссель для того, чтобы «курировать встречу министров Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна по нагорно-карабахскому урегулированию».
«Какие договоренности ожидались на встрече и что, возможно, предотвратил Лавров? Могли ли министры прийти к согласию по поводу механизмов сдерживания в зоне конфликта, но незримое присутствие Лаврова предотвратило такую договоренность?», - задается вопросом автор.
В статье отмечается роль Лаврова в парафировании армяно-турецких протоколов в Цюрихе в 2009 году, когда Налбандян долго не решался поставить свою подпись, а Лавров передал ему записку, в которой было написано: «Эдвард, подписывай протоколы».
Lragir не исключает аналогичную роль Лаврова и при всех других встречах, где участвуют представители Армении.
«Роль России в карабахском урегулировании давно уже перешла грань кураторства и менторства. Россия жестко диктует свою волю сторонам, в нужный момент совершая знаковые шаги, - говорится в статье. - Все эти шаги Россия предпринимает с целью предотвратить любое «сепаратное» соглашение между Арменией и Азербайджаном, тем более, под эгидой США».
Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде считает предположения о тайном всесильном давлении России на стороны нагорно-карабахского конфликта необоснованными, хотя определенную роль Москвы в переговорном процессе не отрицает.
«Переговорный процесс по карабахскому урегулированию давно уже стал поводом для самых невероятных конспирологических теорий, пышно расцветающих на благоприятной почве – скудной информации о ходе переговоров и вырванных из контекста фраз их участников», - сказал Ильгар Велизаде в разговоре с 1news.az.
Учитывая отсутствие каких-либо фактических подтверждений теории о том, что глава МИД РФ «лично контролирует» действия Баку и Еревана, политолог считает ее «нелепой» и «не выдерживающей критики».
«Лавров во вторник уже встречался с Налбандяном в Австрии. И если бы он хотел его «проконсультировать» накануне встречи в Брюсселе, у него была такая возможность, - говорит И.Велизаде. - Зачем же специально для этого лететь в Бельгию, да еще инспирировать встречу с руководством ЕС?»
Еще меньше оснований у предположения о том, что Россия диктует условия азербайджанской стороне, считает он.
«Если с Налбандяном все понятно, но не припоминается, когда Лавров писал «записки» Мамедъярову, и когда азербайджанский министр выполнял предписания подобных «записок», - говорит Ильгар Велизаде.
«Очевидно желание армянских авторов найти «черную кошку» в темной комнате при условии полного ее там отсутствия», - подытожил он.
В то же время, в азербайджанском экспертном сообществе не раз озвучивались мысли о том, что Москва при желании может оказать серьезное влияние на Армению в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако, по мнению экспертов, Россия не спешит «принуждать Армению к миру», ограничиваясь соблюдением относительного баланса в отношении обеих сторон, что может считаться одной из причин сохранения статус-кво, выгодного Армении. Аналогичные претензии в Баку периодически выдвигались и в адрес двух других сопредседателей МГ ОБСЕ – Франции и США.
1news.az