У президента Венесуэлы Николаса Мадуро отобрали орден | 1news.az | Новости
В мире

У президента Венесуэлы Николаса Мадуро отобрали орден

03:00 - 12 / 08 / 2017
У президента Венесуэлы Николаса Мадуро отобрали орден

Высшей госнаграды Аргентины — ордена Освободителя Сан-Мартина — его лишило правительство этой страны.

Власти Аргентины постановили лишить президента Венесуэлы Николаса Мадуро высшей государственной награды республики — ордена Освободителя Сан-Мартина.

Орден был учреждён в честь национального героя Аргентины генерала Хосе де Сан-Мартина в 1943 году. Мадуро был награждён им в 2013 году по решению бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер.

Аргентинское правительство, решившее отобрать у Мадуро награду, обвинило его в том, что он "неоправданно" использует военные ресурсы и суды "для подавления протестов и привлечения к суду оппозиционеров".

Согласно официальному указу в официальном бюллетене Аргентинской Республики, правительство страны лишило Мадуро "права использовать цепь ордена Освободителя Сан-Мартина из-за действий, несовместимых с честью ордена".

Власти Аргентины отдельно подчеркнули, что орден должен вручаться "исключительно иностранным государственным деятелям".

Поделиться:
1512

Последние новости

Все новости

1news TV