Микаил Джаббаров о проблемах в сфере защиты диссертаций и необходимости привлечения молодежи к научной деятельности | 1news.az | Новости
Общество

Микаил Джаббаров о проблемах в сфере защиты диссертаций и необходимости привлечения молодежи к научной деятельности

14:22 - 24 / 10 / 2017
Микаил Джаббаров о проблемах в сфере защиты диссертаций и необходимости привлечения молодежи к научной деятельности

Согласно статистическим данным, 13% выпускников программ доктора философии и 11% докторов наук смогли своевременно защищать свою диссертацию.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил министр образования Микаил Джаббаров в ходе выступления на XXI Республиканской научной конференции докторов и молодых ученых.

По словам министра, эти цифры не могут не вызывать обеспокоенности. «Потому что этот вопрос связан с качеством уровня подготовки вузов», - сказал он.

Министр указал, что эти статистические показатели делают необходимым принятие соответствующих мер для активного привлечения молодежи к научной деятельности.

«Мы считаем, что принятый в прошлом году закон «О науке» придаст импульс серьезному прогрессу в этой области. Этот закон, наряду с созданием соответствующей правовой базы в области науки, обеспечивает основу для стимулирования научной деятельности, социальной защиты научных работников, приема на научные должности», - сказал он.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1768

Последние новости

Все новости

1news TV