На израильском ТВ дан широкий комментарий относительно открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

На израильском ТВ дан широкий комментарий относительно открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - ФОТО

17:10 - 03 / 11 / 2017
На израильском ТВ дан широкий комментарий относительно открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - ФОТО

Азербайджан играет стержневую стратегическую роль на Южном Кавказе, эта страна является локомотивом геополитических и геоэкономических процессов в этом регионе.

Об этом в аналитической передаче «День» Девятого израильского телеканала заявил глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По его словам, «Азербайджан полностью самоутвердился как государство-лидер региона, без которого невозможно осуществить ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе».

«Огромная и неоценимая роль в этой внешнеполитической стратегии принадлежит Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который прекрасно разбирается как в правильном выстраивании стратегии, так и в геополитике и великолепно понимает национальные интересы своей страны. Именно поэтому мы видим, что Азербайджан во главе со своим Президентом соединяет практически несоединимое. У Азербайджана прекрасные стратегические отношения с близкой в этническом плане Турцией, достаточно хорошие отношения с Ираном, у Баку очень высокий уровень политико-стратегического партнерства с Израилем, таким образом, мы наблюдаем успех многовекторной внешней политики Азербайджана», - отметил израильский эксперт.

По словам А.Гута, на современном этапе в регионе Южного Кавказа один за другим претворяются в жизнь масштабные геополитические и геоэкономические проекты глобального масштаба.

«Общеизвестно, что через этот регион проходит стратегический как для стран региона, так и для Израиля и стран Европы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. А несколько дней назад состоялось открытие еще одного важного проекта - железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - важнейшей составляющей Транскаспийского международного транспортного маршрута и проекта «Новый Шелковый путь» в более глобальном масштабе. Безусловно, Азербайджан получит от этого проекта больше выгоды, так как является не только инициатором строительства этой железнодорожной линии, но и ведущим государством в финансировании проекта. Азербайджан обеспечивает экономическую, транспортную и энергетическую безопасность европейского континента и тех стран, куда будут доставляться грузы по самому короткому пути, соединяющему Азию с Европой. В этом и экономический смысл, и политическая значимость этой железной дороги. А главное - это бесспорный успех внешнеполитической стратегии и дипломатии Ильхама Алиева», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, несмотря на сложное геополитическое окружение двух стран, Израиль и Азербайджан создали крепкое и мощное партнерство, где существует высокий уровень политического доверия, имеющее стратегический характер.

А.Гут подчеркнул, что Азербайджан, страна с населением, состоящим преимущественно из мусульман, также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин.

«Одним из ярких примеров азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к представителям еврейской общины страны. Стоит отметить тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, евреи никогда не чувствовали себя здесь чужими или дискомфортно. Евреи в Азербайджане себя чувствовали, как на Родине и, если даже им приходилось по тем или иным причинам уезжать в другие страны, они никогда не забывают Азербайджан. Это - наш второй родной дом. Я на собственном примере могу это подтвердить», – резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
3838

Последние новости

Все новости

1news TV