Мечеть Бибиэйбат в Баку – среди красивейших мечетей мира – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Мечеть Бибиэйбат в Баку – среди красивейших мечетей мира – ФОТО

11:35 - 26 / 12 / 2017
Мечеть Бибиэйбат в Баку – среди красивейших мечетей мира – ФОТО

Книга архитектора-дизайнера Лейлы Улуханли под названием «Мечети: великолепие ислама» собрала в себе наилучшие примеры мусульманской архитектуры и дизайна, демонстрируя изысканные фотографии лучших мечетей мира.

В книге собрано около 60 выдающихся с точки зрения архитектуры мечетей мира - от классики Великой мечети в Кордобе в Испании до образцов современного дизайна, таких как мечеть Санджаклар в Стамбуле.

В книге рассказывается о сути  и смысле архитектурных элементов и нюансов орнамента, которые отличают исламскую архитектуру. Также проводятся параллели в архитектурных тенденциях во всем регионе.

Есть в перечне лучших мечетей мира и образец из Азербайджана – мечеть Бибиэйбат в Баку, пишет специализированное издание Architectural Digest.

В книге описывается, что мечеть была реконструирована и расширена в период 1997–2005 гг. на месте одноименной мечети, построенной в далеком 1282 году над гробницей Укеймы ханум – потомка пророка Мухаммеда. Фасад мечети представлен известняком, а внутри сооружение украшено красочной плиткой и золотой росписью.

Как отмечает издание, сама Лейла Улуханли выросла в Баку, в атмосфере исторической исламской архитектуры. Ее любовь к архитектуре мечетей сформировалась еще в юном возрасте и со временем оформилась в профессиональный интерес. 

На фото: мечеть Бибиэйбат в Баку

В книгу Лейлы Улуханли включены также такие мечети, как Парижская соборная мечеть, мечеть Шейха Лутфуллы в иранском Исфахане, мечеть Купол Скалы в Иерусалиме, мечеть Аль-Карауин в Марокко, Радужная мечеть Насир аль Мульк в иранском Ширазе, мечеть Ахмада Кадырова в Чечне (Россия) и другие.

Елена Остапенко, Э.Т.

На фото: Парижская соборная мечеть

На фото: мечеть Шейха Лутфуллы в иранском Исфагане

На фото: мечеть Купол Скалы в Иерусалиме

На фото: мечеть Аль-Карауин в Марокко

На фото: Радужная мечеть Насир аль Мульк в иранском Ширазе

На фото: мечеть Ахмада Кадырова в Чечне (РФ)

На фото: мечеть шейха Зайда ибн Султана

На фото: медресе Тилля-Кари в Самарканде (Узбекистан)

Поделиться:
6290

Последние новости

ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01
Все новости

1news TV