Многотысячная демонстрация в Иране: против инфляции, коррупции и безработицы – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Многотысячная демонстрация в Иране: против инфляции, коррупции и безработицы – ФОТО – ВИДЕО

14:00 - 29 / 12 / 2017
Многотысячная демонстрация в Иране: против инфляции, коррупции и безработицы – ФОТО – ВИДЕО

Тысячи людей вышли в четверг на улицы Мешхеда – крупнейшего города на северо-востоке Ирана,-  протестуя против повышения цен и провальной политики государства в вопросе создания рабочих мест, коррупции и требуют обеспечения минимального уровня благосостояния населения.

Как сообщает Radio Farda (иранская версия Радио Свободы), протестующие выкрикивали агрессивные лозунги в адрес государства.

Среди них такие как «Смерть диктатору!»; «Смерть Роухани!»; «Не бойтесь, мы вместе!»; «Не за Ливан! Не за Газу! Свою жизнь – за Иран!»

Благодаря социальным сетям распространились сотни фотографий и видео протестов.

Radio Farda отмечает, что во время уличных демонстраций 2009 года лозунг «Смерть диктатору!» был адресован Верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

В последнее время в Иране имело место множество отдельных протестных акций, но эта последняя вспышка в Мешхеде, по версии радио, больше напоминала антиправительственные протесты в стране 8 лет назад, чем забастовки рабочих или небольшие выступления обманутых банковских вкладчиков.

Полиция использовала против демонстрантов водометы и слезоточивый газ, что привело к столкновениям и жертвам.

По данным оппозиционных источников, правоохранительные силы задержали сотни людей во время демонстрации. Официальные данные прокуратуры Мешхеда огласили цифру в 52 человека.

Помимо Мешхеда, в четверг протесты более мелкого масштаба охватили и другие города Ирана – Бирдженд, Кешм, Ноушехр, Нишапур, Йезд.

На некоторых видеороликах в соцсетях слышно, как демонстранты скандируют лозунги, восхваляющие дореволюционный период истории Ирана, сообщает Radio Farda.

Мешхед – второй по численности населения город в Иране после столицы. Здесь расположен храм имама Резы, 8-го шиитского имама.

По данным Статистического центра Ирана, на который ссылается Reuters, уровень безработицы в Иране в этом году вырос на 1,4% по сравнению с предыдущим годом и достиг 12,4%. Безработными числятся около 3,2 млн иранцев из общей численности населения в 80 млн человек.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
4595

Последние новости

Все новости

1news TV