Гумконвою ООН не разрешили въезд в Восточную Гуту | 1news.az | Новости
В мире

Гумконвою ООН не разрешили въезд в Восточную Гуту

10:45 - 09 / 03 / 2018
Гумконвою ООН не разрешили въезд в Восточную Гуту

Конвой гуманитарной помощи ООН не смог въехать в блокированный пригород Дамаска - Восточную Гуту.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ ООН), причиной тому стал отказ режим Асада обеспечить «безопасное» и «беспрепятственное» передвижение конвоя в блокированный пригород Дамаска.

Режим Асада игнорировал призыв генсека ООН Антониу Гутерриша о предоставлении разрешения на въезд конвоя с гумпомощью в Восточную Гуту и продолжит атаки в данном районе Сирии.

Представитель УКГВ ООН Йенс Ларке шестого марта в брифинге сообщил, что 10 из 46 грузовиков с гуманитарной помощью ООН смогли въехать в Восточную Гуту, четыре машины смогли разгрузиться частично, остальные вернулись.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Ф.Багирова

Поделиться:
1576

Последние новости

Все новости

1news TV